Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения

В Украине, как и в мире, 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В этом году в Украине эта дата будет отмечаться в четвертый раз.

Эти дни посвящены памяти более 80 миллионов человек, которые погибли в годы Второй мировой войны.

Дни памяти и примирения были провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года.

В Украине эта дата была введена в марте 2015 года указом президента Петра Порошенко.

Для Украины это относительно новый праздник, который был установлен Верховной Радой в 2015 году. Согласно закону, в Украине 8 мая устанавливается Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой и будет отмечаться ежегодно. Символом Дня памяти и примирения является красный мак. Советская символика запрещена.

При этом 9 мая в Украине остается государственным праздником – Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По этому поводу в Киеве состоится ряд других творческих мероприятий. Так, с 12.00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка будет проходить художественная программа "Годам никогда памяти не стереть" с участием мастеров искусств, художественных любительских и ветеранских самодеятельных коллективов. Также с 12.00 до 13.00 в Музее оккупации состоится кинолекторий Битва за Днепр и освобождение Киева. А в кинотеатрах намечен просмотр документальных фильмов о победе над нацизмом во Второй мировой войне.

В учебных заведениях и учреждениях образования пройдут просветительские мероприятия, творческие проекты, конференции,

Во время Второй мировой войны в Украине погибли, по разным оценкам, от 8 до 10 млн человек, из них гражданского населения – около 5 млн. В то же время 2,2 млн были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 млн потеряли убежище. Полностью были разрушены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тысяч сел.

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER