Полиция начала уголовное производство из-за антисемитского высказывания главы одесского «Правого сектора»

Полиция зарегистрировала уголовное производство по факту антисемитского высказывания главы Одесской ячейки «Правого сектора» Татьяны Сойкиной 2 мая. 

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter. 

«В Украине недопустимы публичные антисемитские призывы. В том числе на массовых акциях, как в Одессе. Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция. По данному факту полиция Одессы зарегистрировала производство по ч.1 ст.161 «Нарушение расового, национального равноправия граждан», – написал министр. 

В то же время сама Татьяна Сойкина в Facebook извинилась перед теми, кого могла обидеть своим высказыванием, заявив, что употребляя термин «ж..ы», она имела ввиду не еврейский народ, а конкретных личностей. 

«Реплика, за которую меня раскритиковали, была следующей: «Україна буде надежати українцям, а не ж..м. Ні олігархії! Слава Україні!». Во-первых, я хочу попросить прощения у всех, кого обидела эта фраза. Во-вторых, подчеркиваю, что под «ж..ми» я не имела в виду евреев, ведь обвинять НВР «Правый сектор» в антисемитизме – абсурд, вот почему:

1. Мы четко различаем понятия «евреи» и «ж..ы». Первые – представители дружественной нации. Те, кто вместе с нами борется за Украину и ее будущее. Вторые – те, кто относится к олигархическим кланам и, руководствуясь своими меркантильными интересами, грабит и уничтожает Украину.

2. Еще Степан Бандера подчеркивал, что у нас дружеское отношение к представителям других народов, бок о бок с нами строят Украинское Соборное Самостоятельное Государство.

3. «Правый сектор» Одессы поддерживает директора Одесского художественного музея – Александра Ройтбурда. Ведь он является настоящим патриотом нашей страны.

4. Наш центр всегда осуждал вандализм в отношении памятника Жертвам Холокоста.

5. Среди наших членов есть евреи. Также они есть и в боевых подразделениях, что не может не вызывать у меня безграничного уважения.

Не допускайте манипуляции фразами, вырванными из контекста», – написала она. 

В тоже время директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский также в Facebook прокомментировал извинения Татьяны Сойкиной:  «Выступление предводительницы «Правого сектора» в Одессе вызвало большой резонанс и много вопросов. Татьяна ответила на эти вопросы на своей странице в фейсбуке. Она знала, что за ней будут следить «ватные и либеральные недруги». Поэтому, в своей знаменитой речи ничего не напутала, а ответ разложила по полочкам. Ж_ды, считает Таня, «это те, кто грабит и уничтожает Украину». Являются ли «ж_ды» разновидностью «евреев» или просто безродными космополитами, – Сойкина не пояснила. В качестве авторитета по межнациональным отношениям, Тэтяна приводит Степана Бандеру, который «подчеркивал, что у нас дружественное отношение к представителям других народов, которые плечом-к-плечу с нами строят Украинскую Соборную Самостоятельную Державу». Не знаю, когда Бандера успел поведать Татьяне, какие ему народы дружественные, но в документах ОУН было четко указано, что евреи и ж_ды – народ вражеский». 

Правый сектор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER