Историко-этнографический комплекс «Каменская сечь» открыл сезон-2018. ФОТОРЕПОРТАЖ

Главным событием первого дня торжеств по случаю открытия сезона на историко-этнографическом комплексе «Каменкая сечь» стал Второй чемпионат Сухопутных войск Украины по функциональному многоборью (кросфиту).

В соревнованиях приняли участие более 100 военнослужащих: 14 команд из воинских частей и учебных заведений Минобороны, расположенных в Киевской, Львовской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Одесской, Хмельницкой, Полтавской и Винницкой областях.

Такие соревнования проводятся на Херсонщине второй год подряд. В прошлом году чемпионат Сухопутных войск Вооруженных сил Украины с кросфиту проходил в Херсоне на стадионе "Кристалл".

Также для херсонцев и гостей области была подготовлена культурная программа: прошла выставка военной техники, выступили местные рок-группы, проведена выставка картин на историческую тематику, организована развлекательная программа.

Каменская Запорожская Сечь (расположена на территории Бериславского района Херсонской области) – наиболее сохранившиеся остатки одной из нескольких Запорожских Сечей, существовавших в Украине с XVI по XVIII вв. Сечь была оборонной крепостью, выполнявшей функции административного и военного центра запорожского казачества. Каменская Сечь была основана казаками у впадения р. Каменка в Днепр в 1709 г., после разрушения царскими войсками Чертомлицкой Сечи. В 1711 г. и она была уничтожена по приказу царя Петра І, а казаки вынуждены были отойти вниз по Днепру во владении Крымского ханства. В 1728 г. Каменская Сечь была возрождена, просуществовала до 1734 г., после чего запорожцы переселились на р. Пидпильну, где основали Новую Сечь. На месте казацкой крепости впоследствии располагалась помещичья экономия, но сохранились и отдельные фрагменты крепостных построек XVIII в. Сейчас их исследуют историки и археологи. Сохранилась могила кошевого атамана К. Гордиенко с каменным крестом, установлен памятник атаману.

история, Каменская сечь, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER