КИУ: выборы в ОТО были самыми грязными

Выборы 29 апреля стали самой грязной кампанией за всю историю проведения выборов в ОТО, начиная с октября 2015 года.

Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в Facebook.

По его словам, политические партии и кандидаты установили "рекорд" как по количеству, так и по масштабам подкупа избирателей.

"К наблюдателям КИУ поступила информация о 25 фактах подкупа (реальная цифра могла быть значительно больше), правоохранители открыли уголовные производства в 5 областях, в день голосования были пойманы с поличным 3 скупщиков голосов. И это при том, что выборы проходили только в 40 ОТО", – сообщил Кошель.

Абсолютными рекордсменами по скупке голосов он назвал партии "Батькивщина", Аграрную партию и "Наш край". Несколько фактов подкупа – у Радикальной партии. По одному – у БПП и "Самопомочи".

Глава КИУ считает, что обнародованные фото и видеоматериалы о "сетках", схемах и конкретных фактах скупки голосов дают основания прогнозировать не менее 10 результативных уголовных дел.

"Впрочем, по итогам парламентских выборов-2014 и местных-2015 в Украине не было ни одного прецедента, когда бы скупка голосов привела к реальному тюремному сроку. Именно безнаказанность позволила политикам превратить выборы в супермаркет по продаже голосов", – пишет он.

Среди нарушений Кошель отметил также открытие участков с опозданием, препятствование работе наблюдателей, нарушение тайны голосования, "конфликтные ситуации и даже абсурдные решения".

"На выборах 29 апреля мы увидели попытки организовать системный подкуп, которые могут повториться во всеукраинском масштабе во время парламентских выборов-2019", – предостерегает он.

По мнению главы КИУ, главным предохранителем от избирательных преступлений должна стать полноценная избирательная реформа с ликвидацией мажоритарной составляющей и полным запретом политической рекламы.

"Именно поэтому принятие избирательной реформы в ближайшие 6 месяцев (за год до парламентских выборов) должно стать ключевым требованием к ВР", – считает он.

Как известно, в воскресенье первые выборы прошли в 40 объединенных территориальных общинах: 4 городских, 14 поселковых, 22 сельских.

Комитет избирателей Украины сообщал о нарушениях в ходе выборов.

Позже председатель КВУ Алексей Кошель заявил, что шесть политических партий обратились к подкупу граждан на выборах в ОТО 29 апреля.

 

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER