Правительство ужесточит порядок выдачи субсидий

Правительство будет выдавать субсидии "живыми деньгами", однако гораздо более тщательно будет относиться к проверке доходов тех, кто на них претендует, сообщает ВВС Украина.

Такие изменения, по мнению чиновников, позволят сделать субсидии "более справедливыми и адресными".

"Те, кто действительно нуждается в помощи, будут получать ее и в дальнейшем. Однако люди, которые просто скрывают свое состояние, не смогут пользоваться программой и паразитировать за счет налогоплательщиков", – говорится в сообщении на сайте Кабинета министров.

Решение об изменениях в системе назначения субсидий правительство приняло на внеочередном заседании в пятницу, 27 апреля, и обнародовало поздно вечером.

"Предполагается, что уже в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдаваться живыми деньгами, а это значит, что их получатели могут оставлять себе сэкономленные в результате экономного потребления средства", – говорится в сообщении.

Вместе с тем, в правительстве отмечают, что так называемая "монетизация субсидий" будет предусматривать, что проверку доходов тех, кто обращается за субсидиями, будут проводить жестче и тщательнее, чтобы субсидии на оплату коммунальных услуг получали действительно те, кто в них нуждается.

"Верификация субсидиантов, которую начало Министерство финансов, выявила ряд системных проблем с назначением субсидий", – отмечают в правительстве.

Именно эти проблемы и обусловили изменения в системе предоставления субсидий.

Отныне субсидии не смогут получать:

  • семьи, в собственности которых есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения

  • лица, получающие доходы от сдачи в аренду квартиры (кроме того, теперь эти доходы необходимо будет также указывать в декларациях о доходах)

  • владельцы квартир, площадь которых превышает 120 кв. м, и домов – свыше 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей

  • лица, являющиеся фиктивно безработными – это и те, кто работают без оформления в Украине, или же те, кто работают за рубежом.

В правительстве также отмечают, что теперь тем, у кого действительно нет работы, придется обязательно стать на учет в центрах занятости.

"Лицам трудоспособного возраста, которые претендуют на субсидию, но не регистрируются в качестве безработных, так как работают без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты будут автоматически считать доход в размере 3 прожиточных минимумов – 5286 гривен", – говорится в сообщении.

Среди других нововведений – снижение так называемых "социальных норм", которые применяются при расчете субсидий.

Так, норма на газовое отопление будет уменьшена до 4,5 кубов на 1 кв. м. (сейчас – 5,5 кубов на один метр отапливаемой площади).

Для отопления электроприборами также будет применяться новый норматив – 30 кВт/ч (сейчас – 65 кВт/ч на один метр отапливаемой площади).

В то же время в правительстве заявляют об упрощении оформления субсидии для перемещенных лиц. Отныне они смогут оформить субсидию без договора аренды жилья – на основании заявления и декларации, где укажут состав домохозяйства.

"Заявление станет поводом для обследования материально-бытовых условий, а сам акт об обследовании – основанием для назначения субсидии", – сообщают в правительстве.

Перерасчет субсидий на следующий сезон начнется с 1 мая. Если в апреле субсидия предоставлялась с учетом доходов за первую половину 2017 года, то в мае 2018 – с учетом доходов за второе полугодие прошлого года.

 

Кабмин, субсидии

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER