Экологический прокурор настроен на принципиальную проверку херсонских пляжей

Готовность одного из главных херсонских пляжей к сезону – около 75%. Речь идёт о Гидропарке, куда ездят отдыхать не только жители Острова, но и херсонцы из других микрорайонов. О степени готовности к полноценному приёму отдыхающих сообщил Юрий Стельмашенко, директор коммунального предприятия «Гарантия», которое первый сезон обслуживает территорию пляжа. По его словам, всё ещё в процессе изготовления паспорт объекта, на котором должны будут поставить подписи сразу несколько контролирующих служб.

Как подтверждает Херсонская межрайонная экологическая прокуратура обустройство всех пляжных зон в городе на начало лета оставляет желать лучшего. Прокуратура совместно с контролирующими органами проводит проверки соблюдения органами государственной власти, местного самоуправления и субъектами хозяйствования требований природоохранного законодательства при обустройстве пляжей. Уже установлено, что на сегодня в херсонской акватории реки Днепр определены места массового отдыха людей, а именно: 5 пляжей и 7 зон отдыха.  Но в настоящее время ни одна из них не паспортизована. Причиной этому является несоответствие пляжей действующим государственным санитарным нормам.

Также, прокуратура выделяет второй по актуальности вопрос – свободный и бесплатный доступ граждан к территории пляжей. Обеспечить выполнение этой нормы намерены далеко не все.

Экологическим прокурором по результатам проведенных проверок будет предоставлена принципиальная оценку полноты использования контролирующими органами, предоставленных законом полномочий в сфере обеспечения надлежащего функционирования местных пляжей и деятельности субъектов хозяйствования, в ведении которых находятся зоны отдыха.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER