Лидер пророссийской радикальной организации “Николаевское сопротивление” признался, что был завербован спецслужбой РФ

В Николаевской области Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины в отношении лидера пророссийской радикальной организации, который по заданию российских спецслужб активно распространял идеи выхода региона из состава Украины, организовывал и координировал сепаратистские мероприятия.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

38-летний житель Николаева, лидер пророссийской радикальной организации "Николаевское сопротивление", подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Николаевской области.

По указанию своих кураторов из Автономной республики Крым и Российской Федерации, в определенное ими время эта радикальная организация принимала активное участие в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления.

7 мая сотрудники СБУ задержали злоумышленника в его собственной квартире в Николаеве. Во время обысков помещения найдено и изъято переработанный гладкоствольный пистолет калибра 8 мм модели "ПСШ 65".

Во время допросов задержанный признался, что получал указания от гражданина Украины, который был завербован специальными службами РФ, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины.

Спецслужба также обнародовала видео допроса.

Обвинительный акт направлено в областную прокуратуру для дальнейшего направления в суд.

Напомним, 8 мая СБУ сообщила о задержании двух лидеров радикальной пророссийской организации "Николаевское сопротивление". Они, по сообщению спецслужбы, планировали устроить в Николаеве взрывы в День победы.

СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER