Словаки снова вышли на митинг и требуют провести досрочные выборы из-за убийства журналиста

В пятницу, 27 апреля, через два месяца после убийства словацкого журналиста Яна Куцияка, который расследовал связи власти с итальянской мафией, граждане вышли на антиправительственную демонстрацию с требованием провести досрочные выборы.

По данным СМИ, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, сообщает DW.

По словам организаторов, увольнения нескольких членов правительства недостаточно, чтобы вернуть доверие населения к государственным институтам. Сейчас проводится сбор подписей за петицию о проведении досрочных выборов. Ее уже подписали около 80 тысяч словаков.

Очередные выборы в стране должны пройти только через два года.

В начале апреля в Словакии состоялся митинг за отставку главы МВД за убийство журналиста. Люди также протестовали против коррупции в стране и требовали справедливого расследования дела.

Сразу после инцидента головний государственный советник Мария Траскова и секретарь Совета безопасности Уильям Ясан, которые были фигурантами расследований Куцяка, подали в отставку, перед этим уволился министр культуры страны, в формальном подчинении которого находятся журналисты в стране.

выборы, митинг, Словакия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER