В Украине нет оснований для новой волны мобилизации – Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в настоящее время в Украине отсутствуют основания для проведения мобилизации.

Относительно очередной волны мобилизации, то у нас сегодня такой необходимости нет. Есть несколько причин, и одна из них – это то, что нам удалось провести серьезную работу с резервом первой очереди, то есть с людьми, которые имеют боевой опыт", – сказал Полторак в интервью ВВС.

По его словам, в настоящее время резервисты уже приписаны не только к военкоматам, но и к военным частям.

Ежегодно проводится учебно-методический сбор, 2-3 недели их учат в бригаде для проведения боевого слаживания. Эти люди готовы в течение нескольких дней стать к ружью – доукомплектовать подразделения или сформировать новые части и выполнять задание. Мы… четко понимаем, сколько у нас есть людей и на что мы можем рассчитывать. Научились рассчитывать и риски при необходимости проведения мобилизации. Но еще раз хочу сказать, что такой необходимости я сегодня не вижу", – отметил министр.

Также Полторак сообщил, что минимальная зарплата военнослужащего в настоящее время составляет 7,5-7,8 тыс грн и отметил, что "это небольшие средства", учитывая риски "потерять жизнь и здоровье в армии". При этом он отметил, что денежное обеспечение в зоне проведения АТО удалось поднять с 2,4 тыс до 10 тыс. грн в месяц. "Думаю, что главной причиной пополнения ВСУ контрактниками является мотивация, патриотизм и ощущение ответственности и необходимости исполнить свою мужскую обязанность. На втором плане, конечно, и денежное содержание", – сказал министр.

На вопрос о численности ВСУ, он сказал, что "cейчас в подчинении Минобороны есть 255 тысяч". "Из них Вооруженные силы – 250 тыс. и 5 тыс. – Государственная служба транспорта. Несколько дней назад подписал все акты, и мы завершили прием этой службы в состав Минобороны", – сказал С.Полторак.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER