Госдеп США отчитался об обнаруженных в Украине нарушениях прав человека

В Государственном департаменте США отметили, что в Украине продолжают наблюдаться нарушения прав человека, злоупотребления, связанные с коррупцией среди чиновников, и цензура.

Об этом говорится в Докладе Госдепа США по вопросам правозащитной деятельности по итогам 2017 года, пишет Новое время.

В Докладе отмечается, что наиболее существенными проблемами по правам человека является незаконные казни, пытки и политически мотивированные исчезновения на Донбассе. Также отмечены опасные для жизни условия пребывания в тюрьмах и местах задержания, произвольные аресты и задержания, ограничения передвижения и оказания гуманитарной помощи в регионе и отсутствие независимых судов.

Среди злоупотреблений в Украине называют «широкомасштабную коррупцию на правительственном уровне, цензуру, блокировку веб-сайтов, неспособность правительства привлечь к ответственности виновников насилия против журналистов и активистов борьбы с коррупцией, а также насилие против этнических меньшинств и лиц ЛГБТ-сообщества».

В отчете также отмечается, что правительство не принимает надлежащих мер для преследования или наказания большинства чиновников-коррупционеров, которые оставляют безнаказанными.

Отдельный раздел документа был посвящен нарушению прав человека в аннексированом Крыму.

«Российские власти сохраняют контроль над военными силами и силами безопасности, размещенными в Крыму. Службы безопасности РФ продолжают усиливать контроль над Крымом и ограничивать права человека», – говорится в документе.

Среди серьезных нарушений прав человека: исчезновение и пытки людей, ненадлежащие условия содержания в тюрьмах, вывоз заключенных в РФ, произвольные аресты и задержания активистов, полное отсутствие независимых судов, наличие политических заключенных, а также нарушение прав приватности.

Также Госдеп сообщает о наличии цензуры: ограничении свободы выражения мнений, свободы слова и свободы СМИ, насилии в отношении журналистов, введении ограничений в интернете, грубом и повсеместном подавлении свободы собраний и свободы объединений, включая запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

Кроме того, отмечается, что расследование возможных нарушений прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе оставались неполными из-за недостаточного контроля украинской власти на этих территориях, а также отказа России и возглавляемых ею сил расследовать злоупотребления, на которые обращается внимание.

права человека, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER