В деле Скрипаля определены ключевые подозреваемые, – The Telegraph

Полиция и спецслужбы Британии определили ключевых подозреваемых в покушении на убийство бывшего шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает The Telegraph.

По информации издания, контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда работает над выстраиванием уголовного дела против лиц, которые, по их сведениям, вернулись в Россию.

Отмечается, что расследование, вероятно, займет еще много месяцев, однако это считается прорывом в выявлении ключевых людей, причастных к нападению.

The Telegraph пишет, что полиции удалось определить конкретные имена после изучения списка пассажиров авиарейса, записей с камер видеонаблюдения и проверки автомобильных номеров.

Также сказано, что Скотланд-Ярд ожидает препятствия со стороны Москвы на пути попыток допросить и привлечь подозреваемых к уголовной ответственности.

18 апреля на заседании Совбеза ООН представитель Великобритании Карен Пирс сказала, что только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Также несколько десятков стран Европейского союза и США выслали российских дипломатов из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

подозреваемые, расследование


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER