В Николаеве КОРД штурмом брал заброшенную турбазу, чтобы освободить заложника-инкассатора от вооруженных преступников

В четверг, 19 апреля, в Николаеве по улице Спортивной двое злоумышленников в масках со стрельбой остановили инкассаторский автомобиль, ранили одного из служащих и завладели двумя сумками, в которых были  5 млн грн и 80 тыс дол США. Захватив в заложники инкассатора, преступники скрылись на автомобиле «ВАЗ-21099». 

Именно по такой легенде николаевские правоохранители отрабатывали свои навыки при введении в действие специальных полицейских операций «Заложник» и «Гром», передает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

К проведению масштабных учений были задействованы более полутысячи полицейских: бойцы всех спецподразделений (КОРД, роты полиции особого назначения, батальона «Николаев»), сотрудники Главного управления, отделов полиции в районах, патрульные полицейские, в т.ч. ТОРовцы, взрывотехники, кинологи со служебными собаками, конвоиры, следователи, оперативники, криминалисты, полицейские охраны, а также нацгвардейцы, спасатели и медики. Личный состав Николаевского главка был поднят по тревоге. Была развернутая деятельность Ситуационного центра. Все работали в условиях, приближенных к реальным, под пристальным наблюдением специалистов-тренеров Нацполиции Украины.

Уже через час с момента нападения на инкассаторский автомобиль благодаря оперативным подразделениям полиция обладала достаточной информацией о преступниках. 

Во время преследования, вооруженные автоматами и гранатами условные нападавшие бросили свой транспорт на проезжей части дороги, а сами спрятались на территории заброшенной туристической базы в микрорайоне Варваровка. Прикрываясь заложником, злоумышленники требовали от полицейских предоставить транспорт, чтобы сбежать. Помещение мгновенно было окружено, а движение любого автотранспорта – временно ограничено, возможные пути бегства были перекрыты, выезды – заблокированы. 

На месте работала специальная группа переговорщиков. Присутствие заложника значительно осложняло ситуацию. Преступники открывали в сторону полицейских автоматные очереди и бросали гранаты, поэтому к их задержанию и освобождению заложников приступил «КОРД». Бойцы попадали на территорию турбазы из реки на ведомственном катере и за считанные минуты без единого выстрела профессионально задержали и разоружили нападавших, а заложника освободили. 

По завершении тренировок руководство ГУНП в Николаевской области и представители Национальной полиции Украины подвели итоги и проанализировали действия каждого подразделения. В общем, николаевские правоохранители сработали на должном уровне: эффективно и профессионально, о чем свидетельствует успешное завершение спецоперации, отсутствие условных раненых и погибших. Однако, выявленные в ходе учений определенные недостатки, свидетельствуют о том, что им еще есть над чем работать для совершенствования своих умений.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER