В Николаеве «оппоблоковцы» не захотели голосовать за отказ в продлении аренды земли, где предприниматель вместо дома обустроил АЗС

Депутатской комиссии Николаевского горсовета не хватило голосов, чтобы отказать ФЛП Маргарите Матийчук в продлении договора аренды земли по ул. Садовой, 6/2, на котором она вместо строительства жилого дома обустроила заправку. Об этом стало известно в ходе депутатской комиссии, передает «Мой город».

Так, на постоянную депутатскую комиссию по земельным вопросам снова поступило обращение от Матийчук с просьбой продлить договор аренды земельного участка площадью 190 кв. м по ул. Садовой, 6/2, заключенный 15 ноября 2011 года на основании решения горсовета от 30 декабря 2010 года.

Выступая против продления и за расторжение договора аренды, депутат Светлана Таранова обратила внимание коллег, что земля используется не по целевому назначению. В частности, вместо строительства и дальнейшего обслуживания многоэтажного жилого дома, подо что участок был передан в аренду, предпринимательница обустроила автомобильную газовую заправочную станцию. В частности, на АЗС ведет свою  хозяйственную деятельность одесская фирма ООО «СТ «Торг» Станислава Михайленко. К слову, это не единственная газовая заправка данной фирмы в Николаеве.

Мы всегда говорим о том, что к нам не заходят инвесторы и ничего не делают. Я думаю, что инвестор на эту площадку в центре города быстро появится для того, чтобы там реально построить высотные дома – то, подо что идет земля», — отметила Таранова.

Учитывая это, глава комиссии Игорь Концевой вынес предложение Тарановой на голосование. В итоге за отказ в продлении аренды проголосовали только Светлана Таранова, Сергей Танасов, Игорь Концевой и Олег Крисенко.

В тоже время присутствующие на комиссии депутаты от «Оппозиционного блока»  воздержались от голосования. Таким образом, голосов для отказа не хватило и вопрос перенесли на следующее заседания комиссии. Возмущенная подобным, Таранова спросила у не голосовавших:

А вы что, получается, поддерживаете незаконные заправки или нецелевое использование земли?». В ответ «оппоблоковец» Андрей Яковлев попросил Таранову не обвинять так огульно коллег.

Позволю себе напомнить, что именно наша фракция («Оппозиционного блока» — Ред.) инициировала создание временной контрольной комиссии по борьбе с незаконными газовыми заправками… Я бы так не обвинял огульно коллег, что они за незаконные газовые заправки. Представители всех фракций входят в эту временную комиссию», — заявил он.

Примечательно, что за пару месяцев до истечения срока действия договора аренды Матийчук обратилась в горсовет с требованием продлить аренду. В частности, в январе этого года предпринимательница получила положительный вывод от управления архитектуры горсовета за подписью Александра Нефедова.

Впрочем, в марте после обращения от Матийчук о продлении аренды, на участок выехала комиссия в составе работников департамента финконтроля и противодействия коррупции горсовета, полицейских и депутата Тарановой. Обнаружив вместо жилого дома АЗС и станцию шиномонтажа, директор департамента финконтроля  Андрей Ермолаев рекомендовал депутатам расторгнуть договор аренды с данным предпринимателем.

Оппоблок


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER