Крымским прихожанам УПЦ КП из Херсонщины передали благодатный огонь. ФОТОРЕПОРТАЖ

Церемония передачи благодатного огня для Крымской епархии УПЦ КП прошла на пункте пропуска «Каланчак» в Херсонской области.

 

Огонь, доставленный из Киева, передали архиепископу Симферопольскому и Крымскому Клименту настоятель Святониколаевского храма г. Херсона протоиерей о. Игорь Семенихин и глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

Архиепископ Климент сказал, что передаст огонь в храм УПЦ КП в г. Евпатория. Кроме того, он освятил пасхальные куличи для пограничников и сотрудников пункта пропуска «Каланчак», поздравил и благословил людей, отвечающих за мир и порядок на админгарнице с оккупированным полуостровом.  

Пасха, Воскресение Христово – древнейший и важнейший христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа – центра библейской истории и фундамента христианского учения. Праздник не имеет фиксированной даты, в 2018 году дата Пасха приходится на 8 апреля.

Да день до Пасхи, в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Верующим его передал патриарх Иерусалимский Феофил III.

Схождение Благодатного огня – для верующих настоящее пасхальное чудо, начало нового отрезка жизни. Согласно христианскому вероучению, если огонь не сойдет, то жизнь на Земле закончится. Зная об этом, верующие усиленно молятся. Прикоснуться к священного пламени, убедиться, что оно не обжигает, съезжаются сотни тысяч паломников со всей планеты.

Этого события ежегодно перед Пасхой ждут верующие во всем мире. Прикоснуться к святыне смогут во всех странах, в том числе и в Украине. Частичку огня доставили и в Херсон, а оттуда – для Крымской епархии УПЦ КП.

С конца февраля 2014 АР Крым и Севастополь захвачены Российской Федерацией и имеют международно-правовой статус «территория Украины, временно оккупирована Россией». В 2014-2015 годах установлена система международных санкций за любое признание Крыма частью России.

благодатный огонь, крым, Пасха, религия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER