Дочь Скрипаля не приняла предложение помощи от России

Дочь Сергея Скрипаля, которую вместе с отцом отравили в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом, отказалась от предложения России о консульской помощи,.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на МИД Великобритании.

Сообщение МИД об отказе Юлии от российской консульской помощи появилось вскоре после пресс-конференции посла России в Великобритании Александра Яковенко, в ходе которой он неоднократно заявлял, что Россия попросила консульский доступ к Юлии Скрипаль и не получила ответа от британской власти.

"Мы передали госпоже Скрипаль предложение посольства России о консульскойипомощь. Госпожа Скрипаль теперь может выбрать, стоит ли принимать это предложение и когда это делать, но на сегодняшний день она этого не сделала", – заявили в МИД.

В конце марта стало известно, что состояние Юлии Скрипаль улучшается и теперь оценивается как стабильное. Тем временем ее отец остается в критическом состоянии.

Как считает Британия, именно Россия причастна к отравлению экс-сотрудника ГРУ и его дочери Сергея и Юлии Скрипалей на территории Соединенного Королевства 5 марта. В связи с этим инцидентом, правительство страны приняло решение выслать из страны 23 российских дипломатов.

Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

Со своей стороны, Россия все обвинения отвергает и вводит "зеркальные" меры в отношении стран-участниц "дипломатического" бойкота, высылая из страны аналогичное количество дипломатов.

помощь, Россия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER