В тендере на реставрацию многострадального и скандально известного дома Руссова в Одессе – новый победитель

Реставрировать дом Руссова возможно будет компания «Билд-про». Ее предложение сейчас рассматривает тендерный комитет управления капстроительства Одесской мэрии.

Дело в том, что 2 апреля в управлении отклонили решение в отношении ООО «Укрспецпроект». В протоколе заседания тендерного комитета говорится, что обнаружили у компании налоговую задолженность на дату аукциона, хотя в поданных документах все было в порядке.

Теперь комитет рассматривает документы «Билд-про». Компания предложила провести ремонтно-реставрационные работы за 107 900 000 гривен. Согласно Единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, владельцем этой фирмы является депутат облсовета от фракции «Доверяй делам» Вадим Теплицкий.

Напомним, в тендере на реставрацию дома Руссова участвовали 5 предприятий. Первый победитель аукциона — «Арт Проект-2010» — отказался подписывать договор.

Всего мэрия планировала потратить на реставрацию дома Руссова около 111 миллионов гривен, часть из которых кредитные. Многострадальному памятнику архитектуры, техническое состояние которого эксперты признали непригодным еще в 2002 году, хотят вернуть аутентичный облик.

В 2009 году памятник архитектуры пострадал от пожара, во время которого выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции, кровля и башенки, венчавшие здание, обрушились. Одесские власти пообещали восстановить здание в первозданном виде, однако уже несколько лет оно напоминает руины. В конце 2016 года застройщик Руслан Тарпан заявил, что здание восстановят в первозданном виде 1882 года, но с некоторыми «видоизменениями», но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Источник

реставрация, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER