В Николаеве коммунальное предприятие закупает светофоры у своего конкурента по тендерам – расследование ЦЖР

Николаевское коммунальное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие (КСМЭП) закупает светофоры и оборудование для их обслуживания у фирмы, которая составляет ему конкуренцию на тендерах.

Об этом говорится в журналистском расследовании ЦЖР «Иллюзия безопасности».

В ходе расследования журналисты выяснили, что единственным конкурентом николаевского коммунального предприятия на тендерах по обслуживанию городских светофоров уже несколько лет является фирма ООО «Росток-Элеком». При этом светофоры и оборудование для их установки КП закупает именно у фирмы-конкурента.

Так, в феврале 2018 года департамент ЖКХ Николаевского городского совета провел тендер на установку новых и реконструкцию старых светофоров. В торгах участвовали только николаевский КСМЭП и ООО «Росток-Элеком». Победу одержало КП, предложившее на 20 тысяч гривен меньше конкурента. Сумма закупки составила 8,3 миллиона гривен.

При этом согласно трансакциям в портале «Е-дата» КСМЭП в 2016 году заплатил ООО «Росток-Элеком» 60 тысяч гривен за программное обеспечение. Как удалось выяснить журналистам, эта закупка была не единственной.

Да, мы закупаем светофоры, программное обеспечение и оборудование у киевской фирмы «Росток-Элеком». Это хорошая фирма, она на собственном производстве делает качественную продукцию по доступной цене. Паша (директор ООО «Росток-Элеком» Павел Жабицкий – ред.) может даже в долг дать технику, а мы уже потом за нее расплачиваемся», – пояснил директор коммунального предприятия Юрий Яновский.

К слову, генеральный директор и соучредитель фирмы ООО «Росток-Элеком» Павел Жабицкий в телефонном разговоре заявил журналистам, что все светофоры, которые установлены в Николаеве, были куплены у его фирмы.

Отметим, что сама фирма ООО «Росток-Элеком» является дочерним предприятием российского закрытого акционерного общества «Сигнал-Телеком».


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER