В Южноукраинске полицейского, вымогавшего деньги у наркомана, отпустили под залог в 136 тысяч гривен

Сотрудник полиции, которого задержали вместе с коллегой за вымогательство с наркозависимого 30 тысяч гривен ежемесячно, вышел из СИЗО после уплаты залога в размере 136 тыс грн.

Об этом свидетельствует определение Апелляционного суда Николаевской области, пишет "Барометр Южноукраинска".

Согласно определению суда, прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию с просьбой отменить решение Центрального райсуда, который отказался отстранять от должности подозреваемого полицейского и признал его задержание незаконным.

7 марта за подозреваемого оплатили залог в размере 136 тысяч гривен, он вышел из СИЗО и фактически мог продолжать работать в полиции. Прокуратура в суде отмечала, что на свободе подозреваемый полицейский обязан появляться на службу в полицию, имеет право ношения табельного огнестрельного оружия и осуществляет властные полномочия, в том числе специфические, связанные с использованием агентуры и конфиденциального сотрудничества. Гособвинение подчеркивало, что такие полномочия дают подозреваемому возможность влиять на свидетелей в данном производстве и препятствовать расследованию совершенного преступления.

В итоге суд посчитал, что подозрение является обоснованным и постановил отстранить подозреваемого от должности старшего оперуполномоченного на два месяца. Кроме того, суд уточнил обязательства для подозреваемого – ему запретили общаться с другими фигурантами уголовного производства.

 

 

 

 

вымогательство, полиция, Южноукраинск


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER