Министр инфраструктуры заявил о строительстве и модернизации 5 аэропортов в год

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что, благодаря новому уровню финансирования, Украина, начиная со следующего года, сможет строить и восстанавливать по пять ВПП аэропортов в год.

Об этом, как пишет Фіртка, чиновник сказал на совместном выездном заседании комитетов ВРУ "Развитие транспортной инфраструктуры Карпатского региона Украины как ключевое условие его социально-экономического роста", которое проходит сегодня в Ивано-Франковске.

По словам министра, сейчас нарабатываются проекты, чтобы в Украине было не 5-10 аэропортов, а 30-50.

"Поэтому со следующего года государство выделит из бюджета 10 млрд гривен на ремонт и строительство взлетных полос и аэропортов. Имея эти деньги, мы сможем строить 5 аэропортов ежегодно," – отметил Владимир Омелян.

Также известно, что Министерство инфраструктуры Украины планирует до 2020 года построить в Белой Церкви международный аэропорт для грузовых и пассажирских перевозок. Стоимость проекта оценивается в 52 млн евро.

Кроме того, в презентации "Авиационная транспортная стратегия Украины до 2030 года", размещенной на сайте Мининфраструктуры, говорилось, что необходимо развивать аэродромы Гостомель, Житомир, Нежин для лоукост-перевозок пассажиров в Киев, а также прилегающие населенные пункты.

Согласно перечню инфраструктурных проектов, обнародованных на сайте МИУ, реализации которых министерство намерено способствовать, в ближайшие два года может быть реконструирован аэродром и построен новый пассажирский терминал в аэропорту Сумы.

Ранее мы сообщали, что в Одессе появится железнодорожный путь европейского образца.

аэропорт, модернизация, Омелян


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER