НАБУ завершило досудебное расследование дела о хищениях в Минобороны

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в отношении должностных лиц Министерства обороны, подозреваемых хищении государственных средств в сумме свыше 149 млн гривен при закупке топлива для нужд ведомства.

Как проинформировали в пресс-службе НАБУ, 28 марта указанным лицам и их защитникам были открыты материалы досудебного расследования для ознакомления.

Так, замминистра обороны Игорь Павловский, директор отдела Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимир Гулевич, его подчиненный и должностное лицо Департамента внутреннего аудита Минобороны подозреваются по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества).

Фактический владелец коммерческого предприятия "Трейд Коммодити", поставлявшего топливо, подозревается в соучастии по этой же статье.

Согласно данным следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку топлива. По результатам торгов 26 апреля того же года комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее выгодные. Впоследствии между Минобороны и победителем торгов было заключено 14 договоров о поставках топлива для техники спецназначения за счет средств госбюджета (на сумму свыше 1 млрд грн.).

Однако в течение июня-августа 2016 года заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым была увеличена цена за единицу товара (в среднем на 16%). Поставщик дополнительно получил 149 млн 339 тыс. грн.

В рамках расследования в отдельное производство были выделены материалы в отношении еще двух подозреваемых – представителя и номинального директора "Трейд Коммодити", которые сейчас находятся в международном розыске. НАБУ подало ходатайство о заочном расследовании в отношении этих лиц.

Досудебное расследование по данным фактам детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.

Ранее мы сообщали, что НАБУ заинтересовалось еще одной многомиллионной покупкой Одесской мэрии.

Минобороны, НАБУ, следствие


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER