Госдеп США настаивает на отмене электронного декларирования для украинских активистов

Государственный департамент США "настойчиво" рекомендует Украине отменить требование относительно е-декларирования для активистов и членов неправительственных организаций, заявила представитель внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

Об этом сообщает ZN.UA.

"Соединенные Штаты настоятельно рекомендуют правительству Украины отменить закон, который требует раскрывать активы участников гражданского общества и международных членов наблюдательных советов государственных предприятий", – говорится в заявлении.

В Госдепе подчеркивают, что система декларирования активов в Украине должно работать для государственных должностных лиц для ответственности, а не создавать ненужный груз или давление на гражданское общество.

"Этот карательный закон касается тех самых людей, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещания Евромайдану и стремление украинского народа к демократической стране, которая руководствуется верховенством закона", – отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

США призывают срочно отменить это требование закона, а пока этого не сделано, предоставить временную амнистию для тех лиц, которые не подадут декларации в установленные сроки.

Ранее мы сообщали, что активисты пикетировали Верховную Раду: требуют отменить законы о декларировании лидеров антикоррупционных организаций.

декларирование, США


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER