В николаевском «Сити-Центре» после трагедии в Кемерово показали работу противопожарной системы

В пятницу, 30 марта, в торгово-развлекательном центре «Сити-центр», который расположен на перекрестке ул. Садовой и пр. Центрального в Николаеве, руководство заведения провело пресс-конференцию и показало журналистам работу системы пожарной безопасности, передает «Свидок Инфо».

Во встрече приняли участие руководитель кинотеатра «Мультиплекс» Николай Дубинчук, менеджер ТРЦ «Сити-центр» Наталья Непеина, главный инженер объекта Сергей Човник и представители ГУ ГСЧС в Николаевской области.

По словам Натальи Непеиной трагедия, произошедшая в торговом центре в г. Керемово, побудила руководство развлекательного центра провести такую встречу и убедить всех в безопасности времяпровождения в комплексе.

Мы являемся таким же торгово-развлекательным центром, поэтому ситуация затронула и нас, – отметила она. – В день наш торговый центр посещают от 8000 человек. Поэтому для администрации главное – это безопасность наших посетителей».

Как было отмечено, каждый арендатор в центре тщательно соблюдает все правила пожарной безопасности, а с персоналом проводится ежемесячное обучение.

По словам главного инженера ТРЦ «Сити-центр» Сергея Човника, здание в полном объеме оборудовано пожарной сигнализацией, в достаточном количестве эвакуационными выходами, системой оповещения на 3 языках (украинском, русском и английском), системами пожаротушения и дымоудаления.

Все системы работают четко, отлажено и постоянно обслуживаются специализированными компаниями. С нашей стороны ведется постоянный контроль, ежемесячно проводится аппаратная имитация пожара, при которой проверяется срабатывание всех элементов системы пожарной защиты здания», – отметил он.

Как рассказал Сергей Човник, во время фиксации датчиками сигнализации возгорания включается система оповещения по всему зданию для срочной эвакуации посетителей. Затем включаются системы дымоудаления и опускаются специальные противопожарные шторы для предотвращения дальнейшего распространения пламени из очага возгорания и идет сигнал на пожарный пост. На потолках центра установлены специальные оросители, которые срабатывают на высокие температуры.

Двери к эвакуационным лестницам, а их в здании насчитывается почти 11, оборудованы замками «Анти-паника»: дверь открывается только по направлению к выходу, а обратно человек ее уже открыть не может.

Директор кинотеатра «Мультиплекс» Николай Дубинчук сообщил, что в последнее время посетители стали самостоятельно проверять эвакуационные выходы. Он связывает это с недавно опубликованным флеш-мобом в социальных сетях «Проверь двери в ТРЦ».

За последнюю неделю столько проверок ТРЦ, сколько за 8 лет своей работы я еще не видел. На дверях установлена специальная сигнализация и в день эта сигнализация срабатывает где-то 20 раз. Зато радует, что люди знают, что мы честны перед ними», – отметил Николай Дубинчук.

После проведения пресс-конференции журналистам провели экскурсию, в ходе которой показали наличие схем эвакуации в центре, специальных табличек, указывающих на эвакуационный выход, и непосредственно продемонстрировали сами спасательные выходы.

Кроме того, сотрудники продемонстрировали принцип работы пожарной сигнализации в случае нажатия кем-либо кнопки оповещения. Такие кнопки установлены по всему торговому центру. После нажатия кнопки сигнализации включилась система оповещения и начали постепенно опускаться противопожарные шторы, изготовленные из огнестойкого материала, а на пульт охраны поступил сигнал оповещения. Посетители комплекса поначалу испугались сигнала о пожаре, однако сотрудники их успокоили и сообщили, что всего лишь проводятся учения.

Как отметил директор кинотеатра «Мультиплекс», металлические и деревянные конструкции в кинозалах также обработаны специальными огнеупорными составами, которые выдерживают высокую температуру. А двери в кинозалы во время сеанса никто не закрывает на ключ.

После закрытия комплекса охрана проводит осмотр помещений, чтобы в них не оставались посторонние лица.

Также журналистов провели непосредственно на пост пожарной охраны, куда поступают все сигналы о возгорании с датчиков дыма или при нажатии кнопок оповещения. В распоряжении охранника кроме пульта, на который поступает сигнал, есть еще и несколько мониторов, на которых можно убедиться, действительно ли случился пожар.

Начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС в Николаевской области Сергей Жебрак отметил, что последняя проверка ТРЦ «Сити-центр» проводилась еще в 2016 году. Но из-за введенного моратория до сегодняшнего дня новые проверки не проводились. Но работа с комплексом ГСЧС проводилась по принципу взаимного информирования.

Сергей Жебрак сообщил, что с марта внесены изменения в законодательство и теперь представители ГСЧС начнут проводить проверки объектов с высокой степенью риска. Управлением уже составлен соответствующий график проверок и с понедельника начнется их проведение. Всего в области насчитывается порядка 70 подобных объектов и в течение месяца их все должны проверить.

По словам начальника оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС в Николаевской области Владимира Кубрака, в случае возникновения возгорания в «Сити-центре», пожару автоматически присваивают 3-ю повышенную степень и направляют сразу 6 отделений пожарно-спасательной техники и оперативную смену координационного центра управления.

В пожарной части, которая обслуживает данный объект, есть план пожаротушения. Поэтому, когда нам указывают, в каком помещении пожар, мы знаем как туда пройти», – отметил он.

Если понадобится провести эвакуацию людей с крыши или верхних этажей, то в составе Николаевского гарнизона есть четыре автолестницы для осуществления спасательной операции. Кроме того, вокруг объекта есть в наличии необходимое количество гидрантов для бесперебойной подачи воды для тушения.

Как отметил Владимир Кубрак, в апреле запланировано проведение пожарных учений в помещении ТРЦ «Сити-центр».

пожарная безопасность


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER