В Николаеве суд отправил под домашний арест натариуса-взяточницу

Центральный районный суд Николаева отправил под домашний арест заведующую первой Очаковской государственной нотариальной конторы Николаевской области, которую поймали на взятке.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Светланой Гречаной рассмотрено ходатайство следователя об отстранении нотариуса от должности, которая подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 4 ст. 368-4 УК Украины.
Согласно материалам ходатайства, нотариус требовала у местной жительницы 8,9 тыс гривен за несоздание препятствий в оформлении права на наследство.
В судебном заседании прокурор ходатайство поддержал. В обосновании он отметил, что подозреваемая может продолжить совершать аналогичные уголовные преступления, уничтожить или исказить вещи и документы, которые имеют значение в данном уголовном производстве, влиять на свидетелей, в том числе и на своих сотрудников и подчиненных.
Кроме этого, прокурор отметил, что подозреваемая имеет флэш-носитель с логином и паролем, который позволяет удаленно заходить в соответствующие реестры и вносить изменения.
Защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства, отметив, что оно является необоснованным, подозреваемая поддержала его позицию.
Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, суд постановил удовлетворить ходатайство и отстранить подозреваемую от должности до 26.05.2018.
Кроме этого, 23 марта следственным судьей Светланой Гречаной подозреваемой была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER