Цукерберг извинился перед пользователями Facebook за утечку их личных данных

Руководитель Facebook Марк Цукерберг разместил в нескольких американских и британских газетах рекламные объявления, в которых извинился перед пользователями соцсети, сообщает BBC.

Цукерберг отметил, что приложение, разработанное доктором Коганом в 2014 году, привело к утечке данных миллионов людей.

"Мне жаль, что мы не сделали больше в то время. Мы сейчас делаем шаги, чтобы убедиться, что такого не случится снова", – сказал он.

По словам Цукерберга, Facebook уже изменил правила, чтобы предотвратить подобное утечки данных в будущем и тщательно исследует каждое приложение, которым предлагают воспользоваться в соцсети.

В то же время в объявлениях, размещенных Цукербергом, не упоминается о британской компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в приобретении данных пользователей Facebook.

В Британии реклама с извинениями перед пользователями соцсети появилась в изданиях Sunday Telegraph, Sunday Times, Mail on Sunday, Observer, Sunday Mirror и Sunday Express.

В США подобные объявления заметили читатели New York Times, Washington Post и Wall Street Journal.

Как сообщалось ранее, в 2014 году Facebook пригласил пользователей выяснить свой тип личности через приложение, разработанное исследователем из Кембриджского университета – доктором Александром Коганом. Оно называлось This is Your Digital Life.

Приложение собрало не только данные 270 тысяч пользователей, которые им воспользовались, но и данные их друзей, которые об этом даже не догадывались.

Бывший директор по исследованиям Cambridge Analytica Кристофер Вайли сообщил, что в целом удалось собрать данные 50 млн человек.

Компания приобрела эти данные, а затем использовала во время выборов в США для определения психологического профиля пользователей и их агитации в пользу Дональда Трампа.

Facebook подчеркивает, что доктор Коган передал данные пользователей Cambridge Analytica без ведома соцсети. А Cambridge Analytica обвиняет доктора Когана в потенциальном нарушении правил передачи данных.

Сам ученый недавно отметил, что именно Cambridge Analytica считала законным все, что он делал, и что является "козлом отпущения" и для британской компании, и для Facebook.

Основатель Facebook Inc. Марк Цукерберг признал, что компания "допустила ошибки".

Американский Конгресс, Европейский парламент и правительство Германии попросили Цукерберга объяснить ситуацию со злоупотреблением персональными данными.

Скандал с утечкой данных привел к падению акций Facebook.

Фейсбук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER