За фальсификацию паспортов СБУ задержала чиновника Николаевского горсовета

Начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского горсовета Александр Кондратьев совместно со своими подельниками за полный комплект поддельных документов получали около шести тысяч долларов США.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Как сообщает Интернет-издание «Преступности.Нет», 22 марта сотрудники отдела «К» управления СБУ в Николаевской области по подозрению в участии в коррупционной схеме задержали чиновника Николаевской мэрии Александра Кондратьева. Помимо Кондратьева, по подозрению в совершении преступлений, задержали 5 человек, а именно – бывшего сотрудника миграционной службы, гражданина Республики Молдова, жителя Киевской области и двух жителей Николаевской области.

Участник схемы формировали для заказчиков целый пакет поддельных документов, необходимых для оформления паспортов – справки о несудимости, идентификационные коды, свидетельства о браке и тому подобное. Установлено, что занимались этим они около 10 лет, а задокументировано около 30 эпизодов преступной деятельности.

В спецслужбе добавили, что в состав группировки, которая работала на территории четырех областей, входили работники государственной миграционной службы, МВД, адвокат и представители криминального мира.

Оперативники СБУ зафиксировали, что злоумышленники подыскивали иностранцев, заинтересованных в возможности незаконного выезда в Европейский Союз. Для изготовления поддельных документов дельцы использовали паспорта и удостоверения граждан Украины, выданные на территории АР Крым в период до временной аннексии полуострова, достоверность которых невозможно подтвердить. На основе фальсифицированных документов клиентам оформлялись новые ID-паспорта, карточки налогоплательщиков, а затем и загранпаспорта.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали несколько эпизодов незаконного оформления документов участниками группировки. Двум иностранцам злоумышленники, в частности, обеспечили полный пакет поддельных документов по двенадцать тысяч долларов США», – подчеркнули в ведомстве.

Николаев, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER