Генпрокуратура хочет привлечь Царева к уголовной ответственности

Генеральная прокуратура Украины внесла представление в Верховную Раду о привлечении народного депутата Олег Царева к уголовной ответственности и задержании его для избрания меры пресечения, сообщает Интерфакс.
 
"Генпрокуратура Украины внесла представление о согласии на привлечение народного депутата Украины Олег Царева к уголовной ответственности, а также на его задержание и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей", – сказал и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в парламенте.
 
О.Махницкий проинформировал, что следствие расследует ряд уголовных производств касательно правонарушений, осуществленных О.Царевым.
 
"Народный депутат Украины Олег Царев в период с марта по апрель 2014 года умышленно открыто, используя в том числе СМИ, публично призывал к насильственной смене и свержению конституционного строя Украины. Более того, он умышленно и открыто призывал к смене государственных границ Украины и к нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде многочисленных жертв на сегодняшний день среди правоохранителей и мирного населения", – рассказал и.о. генпрокурора.
 
Как сообщалось, органы прокуратуры открыли ряд уголовных производств в отношении депутата О.Царева за призывы к сепаратизму.
 
6 мая Верховная Рада приняла закон, согласно которому не только генеральный прокурор, но и и.о. генпрокурора имеет право обращаться в парламент с инициативой снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к ответственности парламентария, в отношении которого расследуется уголовное производство.
 
Народный депутат фракции "Батькивщина" и.о. замглавы администрации президента Андрей Сенченко сообщил, что в Верховную Раду уже поступило представление о снятии депутатской неприкосновенности с О.Царева, но парламент не может его рассмотреть, поскольку соответствующий закон не вступил в силу.

Верховная Рада, Генпрокуратура Украины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER