Директора ООО осудили на 7 лет за то, что он выполнил ремонт общежития на 290 тысяч гривен, а акты закрыл на 600

 

Центральный районный суд г. Николаева признал виновным 44-летнего руководителя ООО в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), ч.2 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.  Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Как отмечается в сообщении, по совокупности преступлений мужчина осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок до трех лет, вместе с конфискацией имущества и штрафом в размере 4 250 грн.
Суд также постановил взыскать с подсудимого более 310 тыс. грн. – в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу государства в лице Николаевского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

– Подсудимый в судебном заседании свою вину не признал. Но, несмотря на это, его виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, – цитирует пресс-служба ведомства слова прокурора прокуратуры города Николаева Светланы Шалюты.

Подсудимый, будучи учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, издал приказ, которым принял на должность директора общества другое лицо, а себя уволил с формулировкой «по собственному желанию» и перевел на должность главного инженера без права подписи финансовых и других документов.

В ноябре 2007 года между обществом и николаевским областным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи был заключен договор подряда, по условиям которого ООО обязывалось выполнить капитальный ремонт социального общежития, а центр – оплатить стоимость работ.
В нарушение условий вышеупомянутого договора обществом были заключены два договора субподряда с другими ООО.
В областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи злоумышленник предоставил составленные им фиктивные документы – акт приемки выполненных строительных работ, который он не имел права подписывать, в результате чего на счет общества были перечислены средства в сумме около 600 тыс. грн., при этом работы подрядчиком выполнены на сумму не более 289 тыс. 593 грн. 
Затем путем служебного подлога он присвоил бюджетные средства в размере 310, 64 грн.

бюджет, коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER