В реке Ингулец выявили превышение количества химикатов более чем в 10 раз

В реке Ингулец, часть которой протекает по территории Николаевской области, зафиксировано превышение количества хлоридов и сульфатов до 8-11 раз.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Херсонской области.

Так, с целью предотвращения возникновения аварийной ситуации на гидротехнических сооружениях Криворожского бассейна, распоряжением Кабинета Министров Украины от 17 января 2018 № 23-р было разрешено сброса из пруда накопителя излишков сточных вод в реку Ингулец в 1 марта 2018 согласно регламенту сброса излишков обратных вод горнорудных предприятий Кривбасса в 2017-2018 годах.

Сброс осуществляется в межвегетационный период, когда на реке Ингулец, являющейся крупнейшим правым притоком Днепра, отсутствуют водозаборы на орошение и хозяйственного и питьевого водоснабжения. Начало сброса установлено с учетом завершения вегетационного сезона, а завершение сброса учитывает начало прохождения нерестового периода.

Поэтому, в период сброса специалистами государственных экологических инспекций в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях осуществлялся кризисный мониторинг состояния р. Ингулец. Последние отобранные пробы поверхностной воды за пределами города Снигиревка показали, что по результатам измерений зафиксировано превышение предельно — допустимой концентрации для водоемов рыбохозяйственного использования хлоридов от 3,6 до 8,1 раз, сульфатов от 8 до 11,2 раза, сухого остатка от 3,4 до 6,4 раза, железу общему в 2,1 раз.

После завершения сброса излишков сточных вод, с целью стабилизации гидрохимического состояния реки Ингулец будет выполнена санитарная промывка русла (замена загрязненной воды на пресную), согласно специального регламента промывки. Выполнение этого мероприятия позволит улучшить экологическое состояние реки в начале вегетационного сезона.

Ранее мы сообщали, что в одном из районов Николаевщины погибло рыбы на 3 млн. грн.

загрязнение, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER