Американские сенаторы призвали заблокировать “Северный поток – 2″

В США 39 сенаторов – 28 от Республиканской партии и 11 от Демократической – выступили против трубопровода "Северный поток – 2".

Об этом говорится в письме, которое парламентарии направили министру финансов Стивену Мнучину и замгоссекретаря Джону Салливану. Документ опубликовали на сайте республиканца Джона Баррассо.

"Мы должны убедиться в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния "Северного потока – 2" в долгосрочной перспективе", – сказано в письме.

Также сенаторы отметили, что администрация американского президента Дональда Трампа должна использовать "все имеющиеся в ее распоряжении средства" для предотвращения строительства этого газопровода.

Как известно, реализацию проекта "Северный поток-2" стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены начать в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и он соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет вдвое большей, чем у первого "Северного потока", а строительство планируется завершить до конца 2019 года.

Строительство газопровода "Северный поток-2" не предусматривает прекращение транзита российского газа через Украину, но его сохранение возможно лишь при условии конкурентоспособных тарифов и отмене Киевом исков в отношении "Газпрома".


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER