В этом году в Николаеве начнут реконструировать парк «Победы»

В воскресенье, 11 марта, и.о. городского головы-секретарь городского совета Татьяна Казакова провела в парке «Победы» выездное совещание, посвященное реконструкции этой зеленой зоны.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

В мероприятии приняли участие руководитель департамента ЖКХ Андрей Палько, директор Агентства развития Николаева Виталий Воронов, проектанты, представители общественности и СМИ.

    В городском бюджете на 2018 год выделено 26 млн.грн. на реконструкцию парка «Победы» и строительство велодорожек. Для меня очень важно, чтобы процесс реконструкции и использования денег был максимально прозрачным, – сказала Татьяна Казакова. – Парк «Победы» должен быть сделан очень хорошо. Он должен стать примером того, как необходимо обновлять зеленые зоны.

И.о. городского головы отметила, что сегодня главная задача –  определить общую стратегию развития парка «Победы», провести его зонирование. Также нужно, чтобы представители общественности и СМИ подали свои идеи по поводу того, какие именно изменения должны произойти в парке.

    Очень важно небезразличие людей и объединение всех нас вокруг этого проекта, – подчеркнула Татьяна Казакова.

Реконструкция «Победы» – масштабный проект. Он включает в себя не просто обновление зеленых насаждений, ремонт сетей внешнего освещения, восстановление  твердого покрытия пешеходных зон. В парке планируют построить велодорожки, трассу здоровья, обновить пляжную зону, модернизировать спортивные площадки и сцену. Кроме того, Татьяна Казакова предложила создать там небольшой дендропарк, это поможет создать особую атмосферу для отдыха николаевцев.

Также рассматривается возможность строительства фонтана, искусственного озера и даже аквапарка.  

Воплощение в жизнь всех задумок и идей скажется и на безопасности. В парке «Победы» ее значительно повысят – там установят не только дополнительные светильники, зеленую зону оборудуют системой внешнего видеонаблюдения. Появятся там и дополнительные посты охраны. По словам Андрея Палько, в парке «Победы» будет минимум 3 поста охраны.

Во время совещания был поднят вопрос строительства новых административных зданий, где могли бы разместиться хозяйственные службы для обслуживания зеленой зоны. Этот вопрос отдельно проработают во время последующих обсуждений.

В целом в парке «Победы» планируют создать около 5 отдельных зон, отличающихся своей функциональностью и направленностью. В частности, это зона для отдыха, пляжная и спортивная зоны.

После почти двухчасового обсуждения реконструкции парка «Победы» на открытом воздухе совещание продолжилось в мэрии. Там рассмотрели вопросы, связанные с содержанием и обслуживанием парка.

Делать это будет коммунальное предприятие «Николаевские парки». Но пока еще не определили, какой штат и бюджет необходим для поддержания обновленной зеленой зоны в надлежащем санитарном состоянии. Татьяна Казакова дала поручение, чтобы в течение недели провели соответствующие расчеты. Кроме того, в течение этого срока также должны определить, какую именно технику необходимо приобрести для содержания парка. А через 2 недели общественности представят окончательный вариант проекта реконструкции парка.

Как отметили во время совещания, в этом году реконструкцию парка «Победы» завершить вряд ли удастся – это слишком масштабный и амбициозный проект. Поэтому работы планируют разделить на несколько этапов. Первый из них начнут в этом году.

    Мы должны сделать классный парк, где бы царила особая атмосфера и куда бы хотелось приходить отдыхать всей семьей. Там должно быть по-настоящему комфортно и уютно, – подчеркнула Татьяна Казакова.

 

 

реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER