В Николаеве по “делу Романчука” допрашивают руководство облсовета

В понедельник, 12 марта, в Центральном районном суде города Николаева состоялось очередное заседание в деле бывшего первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука.

Суд продолжил допрос свидетелей. В частности были допрошены депутат Николаевского областного совета, руководитель областной организации одной из политических партий, который в 2016 году занимал должность первого заместителя председателя облсовета.
Поскольку другие свидетели, в частности руководитель предприятия, которого подозревают в даче взятки Романчуку, не явились на заседание, суд объявил перерыв до 21 марта.
В пресс-службе Центрального районного суда напомнили, что уголовное производство в отношении Николая Романчука рассматривает коллегия судей в составе Владимира Алейникова, Александра Чулупа и под председательством Светланы Скрипченко.

Напомним, что Николая Романчука, который в 2014 году несколько месяцев был николаевским губернатором, задержали 3 июня 2016 года по подозрению в получении взятки за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. При обыске домовладений, принадлежащих его семье, были обнаружены сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. В сейфах также хранилась «черная бухгалтерия», которая доказывает проведение коррупционных сделок.
Романчуку инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER