Украинские биатлонисты завоевали первые медали на Паралимпиаде-2018

Украинские биатлонисты Людмила Ляшенко, Оксана Шишкова (с гайдом Виталием Казаковым), Виталий Лукьяненко и Игорь Рептюх завоевали первые медали на Паралимпийских Играх-2018 в Пхенчхане.

Об этом сообщает пресс-служба соревнований.

Лукьяненко занял первое место в биатлонной гонке на 7,5 километра среди спортсменов с нарушением слуха. Бронзовым призером в этой дисциплине стал украинец Анатолий Ковалевский. Ярослав Решетинский финишировал 4-м, Юрий Уткин – 5-м, Дмитрий Сюарко – 6-м, Александр Казик – 8-м, Александр Махоткин – 12-м.

Для Виталия Лукьяненко это шестая Паралимпиада и пятое "золото". Всего в активе украинского спортсмена 10 паралимпийских медалей.

Ляшенко выиграла бронзовую медаль в гонке на 6 км (стоя). "Золото" и "серебро" – у россиянок Екатерины Румянцевой и Анны Милениной, которые выступают без национального флага. Украинка отстала от победительницы на 39,8 секунды с 1 промахом.

В этой же гонке еще три украинки попали в первую десятку – Юлия Батенкова-Бауман финишировала четвертой, Ирина Буй – шестой, Богдана Конашук – шестой.

Рептюх взял "бронзу" в гонке на 7,5 км (стоя). Спортсмен преодолел дистанцию ​​с 1 промахом за 19 минут 27,6 секунды. "Золото" выиграл француз Бенджамин Девиет, а "серебро" – канадский спортсмен Марк Арендц.

В топ-15 кроме Рептюха, пробились еще трое украинских биатлонистов. Григорий Вовчинский завершил гонку четвертым, Виталий Сытник – одиннадцатым, а Сергей Романюк показал 15-й результат.

Оксана Шишкова с гайдом Виталем Казаковым (сопровождающий для незрячих либо слабо видящих спортсменов – ред.) завоевала для Украину первую серебряную награду в спринте среди женщин с проблемами зрения.

Она отстала от золотой медалистки на 38,5 секунды. "Золото" взяла спортсменка под нейтральным флагом Михайлина Лысова, "бронза" – у Светланы Сахненко из Беларуси.

Еще одна украинка Ольга Прилуцкая (гайд Борис Бабар) финишировала четвертой.

Паралимпиада-2018 стартовала 9 марта. От Украины в играх будут принимать участие 33 спортсмена.