В этом году АМПУ планирует инвестировать более 600 млн грн в Николаевский морской порт

В 2018 году Администрация морских портов Украины (АМПУ) планирует направить на реализацию инвестиционных проектов в Николаевском морском порту рекордную сумму — 611 млн грн. Это в 4 раза больше, чем было освоено в 2017 году. Проекты будут реализованы в течение 2018–2019 гг. Об этом сообщается на офииальном сайте АМПУ.

Увеличение объема капиталовложений в 2018 году в Николаевский порт — амбициозная цель АМПУ, которая открывает широкие перспективы для развития. Эти средства являются государственными инвестициями в развитие инфраструктуры порта, которые вместе со средствами частных инвесторов позволят существенно повысить конкурентоспособность не только порта Николаев, но и Николаевского региона, обеспечить потребности портовых операторов, с учетом растущих грузопотоков и современных реалий портового бизнеса», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Значительная часть капитальных инвестиций — 350 млн грн — предусмотрена на реализацию проектов по строительству основных мощностей порта, а именно на строительство причала №8, который был разрушен еще во времена Второй мировой войны. Также планируется провести текущие и капитальные ремонты других причалов порта — в частности, выполнить проектные работы по модернизации и реконструкции причала №0 и №7 и реконструкции мола в п/п Очаков.

Текущие инвестиции в размере 211 млн грн будет направлено на проведение эксплуатационного дноуглубления на подходном канале порта Николаев (13 колено Бугско-Днепровско-Лиманского канала), в акватории и на подходном канале порта Днепро-Бугский.

Для оптимизации движения большегрузного транспорта в и из предприятий морехозяйственного комплекса г. Николаева и его диспетчеризации, недопущения транспортных заторов на улицах города, отстоя большегрузного транспорта в неустановленных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, создание надлежащих санитарно-экологических условий, также планируется в 2018–2019 году реализовать проект по строительству накопительной стоянки под большегрузный автотранспорт площадью 35 га и создать логистический центр.

Кроме того, учитывая стратегическое значение Николаевского морского порта для государства, будет усилена система охраны предприятия. Планируется направить средства на внедрение системы видеонаблюдения и контроля доступа к охранным объектам порта.

АМПУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER