В Николаеве рассказали о грядущих изменениях в медицинской сфере в связи с введением госпитальных округов

В ходе «бюджетной» комиссии начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай рассказала о том, какие изменения и действия будут происходить в Николаеве в связи с созданием госпитальных округов.

Так, введение госпитальных округов запланировано на 2019 год, сейчас ведется необходимая подготовка к этому. Наш госпитальный округ, в который входит Николаев, будет называться третьим, и в него кроме областного центра войдут Березанский, Николаевский, Очаковский, Снигиревский, Березнеговатский, Новоодесский и Витовский районы.

По численности округ №3 самый большой и насчитывает 700 тысяч человек, другие – по 120 тысяч. По словам начальника управления, неудобств в предоставлении помощи не должно быть, так как на местах остаются больницы второго уровня предоставления медпомощи. В них будут созданы неотложные отделения с круглосуточным дежурством медиков. Также там остаются скорые помощи, которые также будут продолжать обеспечивать неотложную помощь. Объединение идет только высокоспециализированной помощи, на местах остаются отделения терапевтические, инфекционные, неврологические, детские и неотложной помощи.

В связи с введением госпитальных округов в  Николаеве планируется создание двух больниц интенсивного лечения, которые будут предоставлять медицинскую помощь. Для этого необходимо провести некоторые организационные мероприятия по медучреждениям города, так как финансирование будет осуществляться за предоставленную услугу, а не за количество коек в больнице. Контролировать качество услуг будет национальная служба здоровья.

В рамках создания госпитальных округов планируется перевод некоторых отделений в другие лечебные учреждения, в частности, это касается неврологического отделения, находящегося в городской больнице №1. Такое же отделение уже функционирует в городской больнице №3. Это связано с неудовлетворительными условиями в первой больнице, помещения которой очень старые.

Также планируется создание двух абсолютно одинаковых хирургических отделений, которые будут предоставлять как экстренную, так и плановую помощь. Сейчас на базе БСМП находится 100 коек хирургического профиля, которые из семи дней несут неотложную помощь 6 дней. И еще 30 коек хирургической помощи есть в третьей больнице, нагрузка которых один день в неделю. Потому планируется поделить отделения пополам по 65 коек. Прекрасные условия для этого созданы в «Дубках», отремонтированы операционные. Потому будут созданы два отделения, которые будут предоставлять помощь через день. Районы области, которые будут обслуживаться в отделениях, поделят по территориальному принципу. В «Дубках» помощь получат жители Березнеговатского, Снигиревского, Новоодесского и части Витовского районов, а БСМП будут обслуживать Березанский, Николаевский, Очаковский и другую часть Витовского районов.

По словам Шамрай, озвученные ею изменения – это все планы, которые будут вынесены на обсуждение. Подобные изменения делаются для удобства пациентов и улучшения качества предоставления помощи.

 

здравоохранение, медицина, медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER