В Одессе запустили серийное производство сверхлегких самолетов

На Одесском авиационном заводе запущена серийная сборка самолетов Y-1 "Дельфин" – сверхлегких одномоторных ВС собственной конструкции.

Об этом сообщает "Думская".

В данный момент три самолета уже собраны, еще три находятся в цехах на разных стадиях готовности. Руководство предприятия надеется, что их машины смогут занять нишу воздушных такси.

"Я нигде ни у кого не встречал разработанной стратегии развития украинской гражданской авиации. Авиационное сообщение между большими городами и районными центрами у нас отсутствует как класс. Интересно, что аэродромы в таких городках еще остались – их можно возродить и использовать, а вот самолетов, кроме старичков Ан-2, к большому сожалению, нет", – рассказал генеральный директор завода Виталий Юхачев.

Также самолет может использоваться в учебных целях: у сидящего рядом с летчиком пассажира также есть ручка ручка управления самолетом.

"Таким образом, такси легко превращается в воздушную парту для первоначального цикла обучения курсантов летных училищ, а тандемное расположение летчиков способствует быстрому накоплению навыков пилотирования", – говорит Виталий Юхачев.

Всего внутри "Дельфина" могут разместиться четыре человека.

Также, по словам главы Одесского авиазавода, машину можно успешно применять для мониторинга и патрулирования пограничных территорий, поисково-спасательных операций и тому подобное.

"Сейчас конструкторы ОКБ продолжают работу над модернизацией и созданием именно таких, специализированных, версий этого воздушного судна", – добавил Юхачев.

Ранее мы сообщали, что украинец создал 178 бумажных копий самолетов.

Завод, Одесса, самолеты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER