Суд отпустил под личное обязательство фигуранта дела по хищению средств Южно-Украинской АЭС Артема Кима

Подозреваемого детективами НАБУ в хищении средств Южно-Украинской АЭС Артема Кима суд отпустил под личное обязательство.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева почти две недели назад по результатам рассмотрения ходатайства прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о применении меры пресечения в виде залога, сообщает «Слово и Дело».

До этого суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Как известно, НАБУ задержало Кима и по подозрению в хищении 27 миллионов ​​гривен «Энергоатома».

Прокурор на заседании просил удовлетворить ходатайство, поскольку на время его рассмотрения действие примененной ранее меры пресечения Киму в виде круглосуточного домашнего ареста кончилась.

Адвокаты Кима в судебном заседании возражали против удовлетворения ходатайства и просили в его удовлетворении отказать полностью, ссылаясь на его необоснованность, о чем предоставили письменные возражения. Подозреваемый в судебном заседании поддержал мнение своих защитников и просил в удовлетворении ходатайства отказать.

Оценив в совокупности все обстоятельства следственный судья пришел к выводу, что ходатайство прокурора о применении меры пресечения в виде залога подлежит частичному удовлетворению. По мнению судьи, Кима необходимо отпустить под личное обязательство с возложением ряда обязательств: прибывать по первому вызову, не отлучаться от места жительства без разрешения, уведомлять о смене места жительства, сдать на хранения загранпаспорта, воздерживаться от общения с фигурантами дела и носить электронный браслет.

Напомним, в феврале 2017 года антикоррупционная прокуратура и НАБУ задержали и сообщили о подозрении пяти лицам, которые организовали и реализовали схему завладения деньгами Южно-Украинской АЭС в сумме 10 миллионов 520 тысяч 800 гривен при проведении тендеров на закупку электротехнического оборудования.

Участники преступной схемы обеспечили победу в торгах подконтрольного им предприятия, которое поставило электрощитовое оборудование на Южно-Украинскую АЭС по завышенной цене, сформированной с помощью группы фиктивных предприятий Николаева.

Двое фигурантов дела оказались жителями Киева и трое – жителями Николаевской области, один из которых – инженер Южно-Украинской АЭС, а двое – николаевские предприниматели Дмитрий Лысенко и Леонид Гусев.

В январе 2018-го в деле о хищениях объявили о подозрении и самому экс-директору «Энергоатома» Виссариону Киму. Суд избрал ему залог в 1,76 миллиона, после чего он переписал все свое имущество на сына.

Южно Украинская АЭС


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER