В акваторию Черного моря вошел американский ракетный эсминец

Ракетный эсминец Военно-морских сил США USS Ross вошел в акваторию Черного моря для поддержки союзников в рамках патрулирования в интересах национальной безопасности США в районе операций 6-го американского флота. 

Об этом сообщается в Twitter ресурса Yoruk Isіk, который отслеживает передвижение военных кораблей.

На сайте ВМС США в Европе и Африке сказано, что 9 февраля эсминец прибыл в албанский порт Влера, а его присутствие в Средиземном море демонстрировало приверженность США обеспечению безопасности в регионе. Также говорится, что USS Ross базируется в городе Рота в Испании.

USS Ross – эсминец типа Арли Берк. Его длина составляет 153,92 м, ширина – 20,1. Он может развивать скорость в 32 узла (59,26 км/ч). Эсминец оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis, пусковыми установками с крылатыми ракетами Tomahawk, зенитными и противолодочными ракетами, а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Кроме того, он может принять на борт вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk. 

USS Ross – один из эсминцев, с которых 7 апреля 2017 года США нанесли удар крылатыми ракетами Tomahawk по аэродрому Шайрат, контролируемому союзными войсками режима Башара Асада в Сирии. Президент США Дональд Трамп назвал этот ракетный удар возмездием за химическую атаку в провинции Идлиб, при которой погибли более 80 человек. 

Также в субботу, 17 февраля, Черное море покинул британский эсминец HMS Duncan. Он находился в этой акватории 17 дней.

США, Черное море


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER