В Эстонии убеждены, что Украина станет членом НАТО

Министр обороны Эстонии Юри Луйк рассказал, как Украине стоит идти к членству в НАТО и выразил уверенность, что это обязательно произойдет.

Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, передает УП.

"Я действительно верю, что Украина будет членом НАТО", – заявил он, отвечая на вопрос о евроатлантических перспективах Украины и Грузии.

Министр призвал скептиков вспомнить историю приближение балтийских государств в НАТО.

"Конечно, я не могу предсказать, когда это произойдет, но я всегда говорил своим как украинским, так и грузинским коллегам: действуйте спокойно. Работайте над этим, и будьте готовы использовать любую возможность (для сближения с Альянсом), если она появляется", – пояснил политик.

Также Юри Луйк упомянул президента РФ.

"Вы помните, в свое время президенты Путин и Буш были чуть ли не друзьями. Но несмотря на это президент Буш проголосовал за то, чтобы государства Балтии вступили в НАТО. Вспомните, что сказал Путин: да, нам это не нравится, но мы точно не будем начинать войну из-за этого", – сказал министр.

Ранее мы сообщали, что Генсекретарь НАТО рассказал, когда Украина получит членство.

НАТО, Украина, Эстония


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER