В Украине сокращается оборот наличных

За январь текущего года объем наличных денег в обращении вне банков (агрегат М0) уменьшился на 10,973 млрд гривен. Об этом свидетельствует статистика Национального банка Украины, сообщает РБК Украина.

Так, по состоянию на начало февраля 2018 года, на руках у населения оставалось 321,573 млрд гривен. Аналогичная тенденция наблюдалась и в банковской системе, где объем наличности в кассах банков сократился на 4,095 млрд гривен и на конец января составил 24,903 млрд гривен.

Исходя из данных, приводимых Нацбанком, можно утверждать, что украинцы начали переводить гривневые средства в валюту.

В частности, в январе 2018 года наблюдалось сокращение гривневых депозитов – на 1,8 млрд гривен. В то же время депозиты населения в валюте увеличились на 72 млн долларов.

Согласно статистике НБУ, в январе текущего года банки повысили процентные ставки по кредитам и депозитам в ответ на повышение учетной ставки Национального банка Украины.

Ранее в Национальном банке заявили, что не исключают и дальнейшего повышения учетной ставки на протяжении года.

В свою очередь, глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин раскритиковал такое решение регулятора, заявив, что повышение учетной ставки не поможет сдержать инфляцию, а наоборот усилит ее.

Украина, финансы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER