Николаевский горздрав подвел итоги работы в 2017-м году и определился с приоритетами на 2018-й

Кроме капитальных ремонтов, проводятся работы по реконструкции существующих зданий лечебно-профилактических учреждений города.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

В среду, 7 февраля, в конференц-зале Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи №4 состоялась итоговая медицинская коллегия управления здравоохранения Николаевского городского совета за 2017 год.

Заседание прошло с участием первого заместителя Николаевского городского головы Владимира Крыленко, начальника управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации Павла Георгиева, начальника управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирины Шамрай, представителей медицинской коллегии и работников управления здравоохранения Николаевского городского совета, главных врачей лечебно-профилактических учреждений города, их заместителей, городских внештатных специалистов.

В начале заседания первый заместитель городского головы Владимир Крыленко и начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай вручили Грамоты городского головы врачам, которые сделали значительный вклад в развитие медицинской отрасли города.

Владимир Крыленко дал положительную оценку основных показателей работы отрасли.

От своего имени и имени секретаря городского совета Татьяны Казаковой хочу поблагодарить вас за тяжелый ежедневный труд. Приоритетная задача городских властей – развивать медицинскую отрасль. Есть понимание депутатов городского совета, они всегда готовы выслушать проблемы врачей и найти оптимальные пути их решения в кратчайшие сроки, – обратился к собравшимся первый заместитель городского головы.

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай представила присутствующим городских внештатных специалистов и выступила с докладом об итогах работы медицинской отрасли за прошлый год.

В 2017 году были достигнуты положительные изменения в сфере здравоохранения. Проведены мероприятия по энергомодернизации медицинских учреждений: утепленные фасады детской больницы №2, городской больницы №4, семейной амбулатории №2, ЦПСМД №4. Был проведен капитальный ремонт кровли патологоанатомического отделения городской больницы №4, хозяйственного блока роддома №3, заменены окна на металлопластиковые в больнице скорой медицинской помощи, городских больницах №1, №3 и №4, – сказала Ирина Шамрай.

Кроме капитальных ремонтов, проводятся работы по реконструкции существующих зданий лечебно-профилактических учреждений города. В 2016 году начата реконструкция здания под размещение травматологического пункта городской больницы, которую планируется завершить в 2018 году. Также проводится реконструкция приобретенных помещений с целью размещения семейной амбулатории ЦПСМД №5, семейной амбулатории №1. В 2016 году начата реконструкция системы отопления с установкой новых котлов в городском роддоме №2.

По словам руководителя управления здравоохранения особое внимание городская власть уделяет обеспечению медикаментами для оказания неотложной помощи. В связи с увеличением стоимости койко-дня и улучшению обеспечения медикаментами, запрещено взаимодействие лечебных учреждений с благотворительными фондами.

С 1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа Доступные лекарства, благодаря которой пациенты могут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы и других болезней бесплатно или с небольшой доплатой.

За прошлый год действия программы освоено более 95% финансирования, выписано 275 тыс. 897 рецептов полного возмещения стоимости препаратов и 203 тыс. 26 рецептов на частичное возмещение. С начала действия правительственной программы лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, – отметила начальник управления здравоохранения.

Городская власть проводит последовательную работу по обновлению компьютерной техники и программного обеспечения в лечебных учреждениях. Так, на данный момент, все больницы города имеют доступ к сети Интернет, продолжается подготовительный этап к введению электронного реестра пациента и электронной очереди. Уже введен электронный реестр пациентов в городской больнице №4 и ЦПСМД №2, №5 и №6. Все 38 семейных амбулаторий обеспечены современным медицинским оборудованием, каждое рабочее город врача оборудован компьютерной техникой.

Из городского бюджета было направлено 16 млн. 741 тыс. грн на обновление материально-технической базы лечебных учреждений, средства освоены на 100%, что позволило обеспечить лечебные учреждения города современным оборудованием и повысить качество оказания медицинской помощи, – сказала Ирина Шамрай.

Для посещения больных на дому за счет средств городского бюджета приобретено 8 единиц санитарного автотранспорта, установлены новые пассажирские лифты в городской больнице №1 и №4. В 2018 году планируется постепенно провести замену лифтов в стационарных больницах.

Ирина Шамрай отметила, что в 2018 году перед управлением здравоохранения возникает много задач, требующих решения, а именно: обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями во все медицинские учреждения города, продолжение постепенного перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, регистрация учреждений здравоохранения города в медицинской электронной системе eHelth, внедрение электронной очереди пациентов, работа по привлечению молодых специалистов, обновление материально-технической базы, выполнение плана мероприятий по обеспечению противопожарной и техногенной безопасности.

Необходимо обеспечить все условия для лечения, отдельное задание медперсонала – ответственно отнестись к выполнению своих обязанностей, а главное – с вниманием и уважением относиться к пациентам, – резюмировала Ирина Шамрай.

здравоохранение, медицина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER