В Украине увеличили ставку экологического налога

Законом Украины от 7 декабря 2017 года №2245 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (далее — Закон №2245) внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности, увеличены ставки экологического налога на 11,2 процента.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Николаевской области.

Соответственно, налогоплательщикам необходимо  применять  новую ставку экологического налога при расчете налоговых обязательств за объекты налогообложения, которые возникли с 1 января 2018 года. Напоминаем, что для экологического налога определен базовый отчетный период, который равняется календарному кварталу. Плательщики экологического налога составляют Налоговые декларации экологического налога (дальше — Декларации) по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 17.08.2015 № 715 «Об утверждении формы Налоговой декларации экологического налога», с изменениями и дополнениями, и подают их в течении 40 календарных дней после последнего календарного дня отчетного квартала контролирующим органам.

Кроме того, плательщикам необходимо оплатить экологический налог в течении 10 календарных дней после последнего дня предельного срока предоставления налоговой декларации : — за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение в течении отчетного квартала отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах — по месту размещения стационарных источников, специально отведенных для этого мест или объектов; — за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов сверх установленного особыми условиями лицензии срок — по месту пребывания плательщика на налоговом учете в контролирующих органах. Обращаем внимание, предельным сроком предоставления Деклараций и уплаты налоговых обязательств по экологическому налогу за ІV квартал 2017 года — 9 февраля 2018 года, а последним днем уплаты налога — 19 февраля 2018 года.

Если плательщик налога с начала отчетного года не планирует осуществления выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов, образования радиоактивных отходов в течении отчетного года, то такой плательщик экологического налога должен сообщить об этом контролирующий орган по месту расположения источников загрязнения и составить заявление произвольной формы об отсутствии у него в отчетном году объекта вычисления экологического налога. В ином случае плательщик налога обязан подавать Декларации в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины. Детальнее с изменениями, внесенными к экологическому налогу, можно ознакомиться в письме Государственной фискальной службы Украины от 05.01.2018 №466/7/99-99-12-03-04-17 «Об администрировании в 2018 году экологического налога», который размещен на официальном веб-портале ДФС Украины.

налоги, рост, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER