Отдел цен Николаевского горсовета подсчитал, что входит в тариф на проезд в «маршрутке»

Отдел цен и ценовой политики Николаевского городского совета считает, что нынешний тариф на проезд в маршрутных такси по городу в четыре гривны оправдан и для вычисления конкретного тарифа предлагает провести проверку пассажиропотока.

Об этом речь шла в четверг, 8 февраля в ходе «закрытой» встречи активистов, представителей фирмы перевозчиков и мэрии, – сообщает Интернет-издание «Маю право».

Так, представитель отдела цен объяснил, что нынешний тариф в 4 гривны вполне обоснован и повышать его не стоит.

– За восемь часов работы водитель проезжает 200 километров. Число затрат в день: на горючее – 1200 гривен, на масло – 100 гривен, в фонд ремонта – 200 гривен, и то это много. Дополнительные траты: стоянка, врач, диспетчер – 100 гривен в день с машины. Зарплата – 500 гривен в день. Амортизация машины, я взял машину за 40 тысяч долларов на пять лет – 700 гривен. И того в день водитель тратит 2,8 тысяч гривен. Для того, чтобы заработать эти деньги в день, ему нужно перевезти 700 пассажиров в день. Это все при 4 гривнах на проезд, – подсчитал экономист.

При этом, он отметил, что для вычисления окончательного тарифа необходимо точно определить пассажиропоток, с чем согласились все представили фирм-перевозчиков.

При этом, член постоянной транспортной комиссии Сергей Исаков сообщил, что цены, по которым департамент финансов произвел расчеты завышены. Также, он заявил, что по его данным в Николаеве пассажиропоток за день составляет 320 человек.

Однако, пересчитав все данные с количеством пассажиропотока предоставленным Исаковым, экономист уверил, что и с таким количеством людей в день тариф на проезд в 4 гривны окупает все расходы.

Что касается заработных плат водителей, то по словам Сергея Исакова исходя из расчетов по методике, которую определил Кабинет министров Украины, она должна составлять 6 тысяч 900 гривен в месяц. При этом представители фирм перевозчиков сообщили, что цена услуг водителя в час колеблется от 25-30 гривен, притом, что за месяц «маршрутчики» выходят на работу максимум 15-17 дней.

Также, в ходе встречи представители всех сторон сравнивали свои данные, из которых видно, что больше всего в год с расчетом на одну машину расходов идет на технический осмотр – 19 тысяч гривен, на содержание конечных остановок – 13, 5 тысяч гривен, в которые входит зарплата диспетчерам, гаражирование, производство информационных табличек для маршрутных такси, охрана и другое. Наибольшая цифра вышла в разделе охраны труда, которая составила 20 тысяч 135 гривен на каждую машину. Отметим, что на изготовление билетов в год на каждую машину предприятие тратит 1,4 тысячи гривен, притом что по факту по словам активистов, «лишь 1% водителей выдает их пассажирам».

Одной из загвоздок обсуждения было то, сколько на самом деле составляет коэффициент пассажиропотока.

– Если бы был документ, в котором указывался пассажиропоток на каждом отдельно взятом маршруте было бы легче посчитать, – сказал Исаков, – добавив, что коэффициент в 2,8, который был озвучен на «круглом столе» активистамы быть не может.

В результате, все собравшиеся пришли к тому, что нужно вычислить точный коэффициент пассажиропотока. При этом, активисты заявили ,что у них есть расчеты с июня по декабря 2017 года. Таким образом, Исаков предложил рассмотреть эти данные, и если их не будет завтра до 10 утра, то будет назначена проверка пассажиропотока по разным маршрутам и потом активисты, местная власть и перевозчики соберутся вновь для обсуждения вопроса повышения тариф на маршрутных такси города.

маршрутки, Николаев, проезд, тариф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER