Украина улучшила свои позиции в Рейтинге бюджетной прозрачности

Украина в 2017 году заняла 39 место из 115 в международном рейтинге бюджетной прозрачности.

Об этом во время пресс-конференции сообщил Владимир Тарнай, эксперт Центра «Эйдос», который является партнером International Budget Partnership в Украине, передает «Слово и Дело».

По его словам, в 2017 году рейтинг Украины вырос на 14% по сравнению с оценкой 2015 года, что позволило ей подняться на 18 позиций.

Украина по уровню прозрачности бюджета заняла 39 место в мире с общим количеством начисленных баллов – 54. По уровню общественного участия в бюджетном процессе – набрала 30 баллов, а по уровню бюджетного контроля – 83, – сообщил Тарнай.

В Восточной Европе по уровню бюджетной прозрачности мы занимаем положение сопоставимое с Польшей и Словакией, которые получили по 59 баллов. При этом мы опережаем Венгрию у которой всего 46 баллов, – добавил он.

Рейтинг IBP – рейтинг бюджетной прозрачности, который по единой методологии анализирует бюджеты 115 стран и составляется независимыми экспертами раз в 2 года. Он призван оценить уровень бюджетной прозрачности, определить предоставляет ли центральное правительство своевременно доступ к восьми ключевым бюджетным документам, доступны ли они онлайн и содержат ли эти документы полную информацию о бюджете.

Каждая страна получает оценку в баллах (из 100 возможных), что и определяет ее рейтинг в Индексе бюджетной прозрачности.

 

 

бюджет, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER