Николаевская полиция провела масштабные учения по освобождению заложников

В Николаеве 3 февраля полицейские провели масштабные учения по ликвидации вооруженной автоматами банды, которая похитила человека и удерживала в качестве заложника.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Правоохранители отработали сразу три полицейские операции. По легенде, в Николаеве группа вооруженных преступников в масках просто на улице отобрали у мужчины автомобиль, а затем на нем похитили другого потерпевшего, который задолжал им 10 тысяч долларов. Нападавшие вместе с заложником забаррикадировались в заброшенном помещении и требовали от родственников возврата долга.

Около 10:00 утра по спецлинии 102 поступило сообщение от мужчины о том, что в Николаеве двое неизвестных в балаклавах напали на него, когда он подходил к своему «BMW». Угрожая автоматами, злоумышленники отобрали его автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Правоохранители не знали о том, что это тактико-специальные учения, поэтому все работали в реальных условиях. Получив ориентировку, патрульные полицейские срочно отправились на поиски автомобиля с преступниками, а оперативные подразделения и следователи начали свою работу.

После поступления сообщения об угоне через полтора часа в полиции раздался еще один звонок – от женщины, которая стала свидетелем похищения своего мужа. Те же преступники в масках под угрозой оружия силой усадили мужчину в угнанный раннее «BMW». А еще через час стало известно, что преступники требуют от родных похищенного 10 тысяч долларов за его освобождение.

В ГУНП по решению руководства региона ввели в действие полицейские операции под условными названиями «Сирена», «Заложник» и «Гром» и собрали по тревоге личный состав. В ГУНП развернули деятельность Ситуационного центра из числа руководителей, которые обрабатывали всю информацию, которая поступала и организовывали проведение мероприятий. Уже через несколько часов с момента похищения полицейские установили местонахождение преступников с заложником.

Сотрудники николаевского «КОРДа» обладали достаточной информацией, чтобы начать спецоперацию. По сценарию учения, после блокировки полицейскими помещения преступники оказали сопротивление и применили автоматы. Чтобы спасти жизнь заложника переговоры с злоумышленникам вели лучшие специалисты. В это время уже были перекрыты возможные пути бегства преступников, заблокированы выезды из области, а помещение, в котором содержался заложник, окружили.

Около 13:40 полицейские начали штурм и зашли в здание. За несколько минут заложника освободили, а преступники уже находились в наручниках. К работе приступила следственно-оперативная группа.

Полицейская спецоперация такого масштаба проводилась в областном центре впервые. К тактико-специальным учениям привлекли более трехсот николаевских полицейских. Кроме сотрудников ГУНП в области и сотрудников Управления Корпуса оперативно-внезапной действия («КОРД»), бойцов роты полиции особого назначения, в учениях приняли участие сотрудники полиции охраны, районных отделов, патрульные полицейские, наряд тактико-оперативного реагирования Управления патрульной полиции Николаевской области, взрывотехники, спасатели и медики.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз и его заместители высоко оценили работу николаевских полицейских. Подводя итоги проведенных тактико-специальных учений, Юрий Мороз подчеркнул, что все поставленные задачи были выполнены успешно.

По словам командира Николаевского управления Корпуса оперативно-внезапной действия лейтенанта полиции Александра Аксентюка, такие учения дают возможность тщательно проанализировать действия каждого бойца и внести коррективы:

«Допущенные в ходе учений недостатки дают нам возможность проанализировать их и, по возможности, не допустить в реальной ситуации, а также позволяют сотрудникам отработать командную работу и усовершенствовать навыки».

заложники, Николаев, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER