Порошенко прокомментировал польский закон о «бандеровской идеологии»

Петр Порошенко выразил глубокую обеспокоенность решением польского парламента, который принял закон об Институте нацпамяти в ночь на 1 февраля.

Принятый в Польше закон об Институте национальной памяти, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков, содержит неприемлемые оценки. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook утром в четверг, 1 февраля.

"Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, которые содержатся в этом решении, являются  абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми. Мы, прежде всего, помним наши общие победы и борьбу против тоталитарных режимов. Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду", – написал Порошенко.

По его словам, принятый закон не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

"Призываю Польшу к объективности и диалогу. Только вместе победим", – добавил Порошенко.

закон, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER