Херсонцы почтили 100-летие подвига героев Крут молебном, митингом и факельным шествием. ФОТО. ВИДЕО

С подвигом украинских воинов, которые встали на защиту нашего государства в 2014 году, сравнили подвиг героев Крут херсонцы, выступившие во время митинга, который состоялся в честь 100-летия знаменательной даты.

В памятных мероприятиях приняли участие преимущественно представители национал-патриотических партий и общественных организаций.

Священник о. Богдан Костюк провел богослужение, во время которого помянул и героев, павших за Украину в январе 1918 года, и героев, отдавших жизнь за нашу страну в зоне АТО.

Выступавшие отмечали, что и у юношей, которые вступили в неравный бой с большевиками сто лет назад, и у украинских воинов настоящего времени враг – общий: имперские амбиции России.

После митинга, который состоялся на площади Свободы, его участники прошли факельным шествием по центру города.

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции в 18 километрах к востоку от Нежина, 130 километрах северо-восточнее Киева (ныне Черниговская область). Он длился около пяти часов. В результате противостояния между четырехтысячным подразделением российской Красной гвардии под командованием Михаила Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков «Свободного казачества», насчитывавший по разным источникам от трехсот до четырехсот человек, украинское войско остановило наступление противника. 27 юношей после боя попали в плен к большевикам и были расстреляны.

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER