В Херсонской области виновнику смертельного ДТП не ужесточили ответственность

В Апелляционном суде Херсонской области рассматривались жалобы жителей Нововоронцовки. Сергей*, уже бывший водитель хлебокомбината, просил смягчить ему наказание, назначенное судом первой инстанции. А потерпевшая, Александра, наоборот, требовала, чтобы убийца ответил по всей строгости Закона.

Трагедия, приведшая Сергея на скамью подсудимых, произошла в самый канун прошлого Нового года, 29 декабря 2012. В тот день он, как обычно, развозил на ЗИЛе продукцию ОАО ”Никопольский хлебокомбинат”.  На крутом спуске на ул. Щорса в Нововоронцовке у него отказали тормоза. Сергей пытался обуздать набирающий скорость грузовик, но на перекрестке машину вынесло на обочину. А там, на обочине, была мама Александры… От полученных травм женщина умерла.
Эксперты установили, что у ЗИЛа уже давно были неисправны оба тормоза –  рабочий  и ручной.  Они износились от длительной эксплуатации и могли отказать в любой момент. Водитель просто не имел права выезжать в рейс на такой машине. И это – грубое нарушение правил дорожного движения.

Поэтому суд первой инстанции приговорил Сергея к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. А с ОАО ”Никопольский хлебокомбинат” (которому принадлежит грузовик) и со страховой компании взыскал  95 000 грн. и 5000 грн., соответственно, возмещения морального вреда в пользу Александры, потерявшей мать в результате ДТП.

И осужденный, и потерпевшая не согласились с решением Нововоронцовского районного суда и подали апелляционные жалобы.

Но коллегия судей пришла к выводу, что неисправность машины была очевидной,  водитель не мог не знать о ней. И садиться за руль машины с изношенными тормозами – грубое нарушение Закона. И, по мнению коллегии, суд первой инстанции, решая вопрос о размере морального вреда, нанесенного Александре, правильно определил размер денежного возмещения – с учетом характера правонарушения, глубины физических страданий и требований разумности и справедливости.
Поэтому приговор Нововоронцовского районного суда остался без изменений.
* Имена изменены

"Вгору"

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER