В Вознесенском районе зафиксирован случай бешенства: кошка покусала своих хозяев и сдохла

В Вознесенском районе у домашней кошки было обнаружено бешенство. Она укусила своих хозяев.

Об этом сообщается на странице «Міська влада Вонесенська» в «Фейсбук».

По информации Главного управления Госпотребслужбы Николаевщины, эпизоотическая ситуация с бешенством на сегодняшний день остается очень сложной. В январе в Вознесенскую райбольницу ветеринарной медицины обратился гражданин, который живет в садовом обществе «Солнечный» (дачный кооператив) на территории Александровского поселкового совета, с заявлением о подозрении заболевания бешенством и гибели домашней кошки. Она проявила агрессию и укусила его и жену.

«Труп кошки хозяин доставил в Вознесенскую районную государственную лабораторию ветеринарной медицины, был отобран патологический материал и направлен в Николаевскую областную государственную лабораторию Госпотребслужбы, где и был выделен вирус бешенства. Проведено внеочередное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Вознесенской РГА и введен карантин по бешенству животных на территории садового товарищества «Солнечный», — говорится в сообщении.

Владельцев животных предупреждают, что домашним котам и собакам нужно своевременно делать прививки от бешенства, не контактировать с дикими и бездомными животными.

«Животное, которое укусило человека, необходимо изолировать от окружающих и взять под наблюдение в течение 15 дней с момента укуса и показать его врачу государственного учреждения ветеринарной медицины. При выявлении неадекватного поведения у домашних животных, отсутствие страха (слюнотечение, агрессия, неадекватное поведение) нужно срочно сообщить ветеринарную службу района по телефонам: 4-02-14; 4-46-43; 4-26-73», — говорится в сообщении.

 

бешенство, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER