“Вопрос погашения долгов надо решать совместно с Евросоюзом” – министр энергетики РФ Александр Новак

ЕС должен принимать активное участие в решении вопроса погашения долгов Украины за российский газ, считает министр энергетики РФ Александр Новак.
 
"В начале мая мы перешли на систему предоплаты, но вопрос погашения долгов надо решать совместно с Евросоюзом, который, в том числе, должен нести ответственность за происходящее в Украине, так как поддержал политические изменения в этой стране", – отметил А.Новак в интервью, которое публикует "Российская газета" в понедельник.
 
Глава Минэнерго напомнил, что Киев не вносит платежи за газ, начиная с марта.
 
"Ситуация остается напряженной, и это нас тревожит с точки зрения оплаты долгов и гарантии поставок газа через территорию Украины", – подчеркнул он.
 
Как заявил А.Новак, если летом не будет закачан необходимый объем газа в подземные газохранилища, украинская сторона сможет отбирать газ, даже если он предназначен только для европейских потребителей.
 
"В целом наша позиция предельно ясна: у украинской стороны есть обязательства по контракту, подписанному пять лет назад, и они должны исполняться", – заключил министр энергетики РФ.
 
При этом А.Новак подчеркнул, что Европа не сможет обойтись без российского газа в ближайшие годы.
 
"Это беспочвенные заявления, без российских энергоресурсов Европа не сможет себя обеспечивать, сократить нашу долю поставок можно будет только через много-много лет", – сказал А.Новак.
 
По словам главы Минэнерго, к 2020 году общая добыча газа в Европе уменьшится на 100 млрд кубометров, то есть на 20%.
 
"При любом сокращении наших поставок произойдет существенный рост цены. Таким образом, об отказе от российских энергоресурсов могут говорить люди, которые мало разбираются в системе международных рынков", – подчеркнул он.
 
А.Новак полагает, что пока ни одна страна мира не может предложить альтернативу России с точки зрения цены.
 
"Даже Катар уменьшил значительно объемы поставок в Европу и направил их в Азию, потому что цена там выше", – отметил он.
 
Что касается возможных поставок газа в Европу из США, то министр энергетики РФ подчеркнул, что в настоящий момент у США нет лишнего газа.
 
Кроме того, добавил он, в США также не принято законодательство об экспорте газа, и есть риски увеличения стоимости внутри страны при активных поставках газа за границу.
 
"По нашим сведениям, пока принято решение только о строительстве терминалов по строительству сжиженного газа – всего на 9 млн тонн – и весь этот газ пойдет, в основном, в азиатские страны", – отметил А.Новак.
 
"Вряд ли кто-то, в том числе американские поставщики, будет субсидировать Европу по цене на газ. Кому-то хотелось бы снизить долю российских поставок, но с экономической точки зрения этого пока достичь нельзя, хотя мы в любом случае готовы конкурировать", – добавил глава Минэнерго.
 
А.Новак сообщил, что в первую очередь темпы потребления российских энергоресурсов будут расти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в таких странах как Китай, Индия, Япония, Южная Корея, островных государствах страны и т. д.
 
"С целью удовлетворить спрос мы разрабатываем месторождения и создаем всю необходимую инфраструктуру. Но отдельно отмечу, что, несмотря на появление новых проектов, мы сохраняем наши приоритеты на европейском рынке", – отметил он.
 

газ, Евросоюз, Новак

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER