Николаевская полиця задержала наркоторговцев, которые хранили выручку в биткоинах

Николаевские правоохранители задержали четырех местных жителей, организовавших наркоторговлю через социальные сети с помощью «закладок» и занимавшихся добычей криптовалюты. Преступникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Заводский отдел полиции.

В результате тщательно спланированной широкомасштабной спецоперации впервые в Украине разоблачена деятельность группы наркодельцов такого масштаба, которые распространяли наркотики бесконтактным сбытом не только на территории Николаева, но и в других регионах страны.

«Спецоперация проходила 21 января около 7 часов утра в рамках уголовного производства, начатого по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»)», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что участие в спецоперации принимали сразу несколько подразделений ГУНП в Николаевской области: управление противодействия наркопреступности, департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, личный состав Заводского отдела полиции с привлечением группы следователей СУ ГУНП и экспертов-криминалистов, приданные силы из управления уголовного розыска и отдела по борьбе с киберпреступностью, а также спецназовцы управление Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) и роты полиции особого назначения ГУНП в Николаевской области, под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры.

Получив постановление суда, правоохранители провели одновременно более 30 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов дела – в Николаеве и в Киеве.

Установлено, что указанные граждане организовали преступную группировку для незаконного сбыта наркотиков и психотропных веществ путем «закладок». Сбыт осуществлялся с помощью соцсети, где указывались цены и вид наркотиков, а также места их тайников. Деньги за товар дельцы получали от клиентов через электронные кошельки.

«В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили доказательства преступной деятельности: банковские карточки для ведения расчетов с покупателями, мобильные телефоны и сим-карты операторов мобильной связи, черновые записи преступной деятельности, разнообразное огнестрельное и травматическое оружие и боеприпасы, боевую гранату РГД-5 и охотничье ружье, компьютерную технику для майнинга криптовалюты на сумму более 5 миллионов гривен, которая приобретена за деньги, полученные преступным путем. Также у членов группировки изъяли более 400 тысяч гривен, 25 тысяч долларов США, 8 тысяч евро, а также наркотики, которые по ценам «черного рынка» стоят около 100 тысяч гривен. Наложен арест на семь элитных автомобилей», – сообщает пресс-служба полиции.

Сейчас в указанном уголовном производстве продолжаются следственные действия. Все изъятое направили на проведение экспертиз. Четырех жителей Николаева возрастом 24 и 25 лет задержали, уже подготовлены ходатайства об избрании для них меры пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно действующему законодательству, распространителям наркотиков грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Полиция устанавливает, кто еще причастен к распространению наркотиков.

В пресс-службе прокуратуры Николаевской области уточнили, что в Николаеве и Киеве одновременно провели 34 обыска. Также изъяли наркотики, подготовленные для сбыта на территории Николаева – более 250 расфасованных ZIP-пакетов. Установлено, что значительное количество доходов от преступной деятельности члены группировки хранили в биткойнах.

В операции по разоблачению и задержанию подозреваемых принимали участие сотрудники уголовного розыска, управления киберпреступности, следователи Главного управления Национальной полиции в области с привлечением спецподразделения «КОРД». Процессуальное руководство проводил Заводский отдел Николаевской местной прокуратуры №1.

криптовалюта, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER